Последние сообщения блогов

Блоги

В 2024 году прогнозируется дальнейший рост себестоимости строительства

По мнению топ-менеджеров Plus Development, тенденция к увеличению стоимости строительства, характерная для прошлого года, продолжит свое развитие в текущем году.

В 2023 году в России значительно возросла себестоимость строительства: по оценкам Plus Development, за год рост стоимости строительно-монтажных работ составил порядка 20%. И на текущей момент предпосылок к снижению роста эксперты не видят и прогнозируют дальнейшее увеличение себестоимости в 2024 году.

Одним из главных факторов, влияющих на ситуацию, является рост цен на стройматериалы: цемент, арматуру, газобетон, материалы для отделочных работ и другие. И особое беспокойство застройщиков вызывает цемент, которому предвещают дальнейший скачок цен до 15% в текущем году, что неизбежно повлечет за собой удорожание себестоимости строительства.

По словам Леонида Вавилкина, управляющего партнера Plus Development, помимо роста цен на стройматериалы, на удорожание строительства влияет и множество других факторов.

"На себестоимость строительства также оказывает давление рост инфляции и волатильность валют, повышение цен на инженерию,...

Читать далее
Названы опции для досуга, предусмотренные в современных новостройках

Современный дом – не просто «крыша над головой», а место отдыха, занятий спортом, проведения праздников, удаленной работы. Расширение функционального наполнения – один из главных трендов последних лет на рынке новостроек и очень важный параметр в конкурентной борьбе девелоперов за покупателя.

Специалисты UDS назвали объекты для досуга жильцов дома, которые чаще всего закладываются в девелоперские проекты. Преимущественно они располагаются на первых нежилых этажах и на внутридомовой территории.

К ним относятся:

- объекты питания – кафе и рестораны, где семья может пообедать или поужинать в приятной обстановке, устроить праздник или отметить памятную дату;

- спортивные объекты – фитнес-центры, спортивные площадки на дворовой территории и места, приспособленные для занятий йогой;

- детская инфраструктура – развивающие центры, игровые площадки внутри двора;

- лаунж зоны, обустроенные на эксплуатируемых крышах домов или паркингов;

- общественные пространства на территории двора, куда подведен публичный интернет, розетки для подзарядки гаджетов, обустроена сцена для проведения разных мероприятий....

Читать далее
В сданных домах получить одобренный кредит по льготным ипотечным программам проще, чем в строящихся

После ужесточения условий банков на выдачу ипотеки по льготным программам со ставками, субсидированными государством, процесс одобрения заявок заемщиков стал сложнее. Банки требуют выполнения новых условий по увеличившемуся размеру первоначального взноса, а также более строго оценивают долговую нагрузку заемщика. Вместе с тем, если речь идет о уже сданном доме, банки скорее дают одобрение на льготную ипотеку, чем в тех случаях, когда жилой комплекс находится в стадии строительства. Причина в том, что квартира является залогом. Если дом уже введен на момент получения ипотечного кредита, риска задержки строительства или недостроя нет. Для банка квартира в сданном доме – более привлекательный актив.

Это подтвердили исследования аналитиков компании «Риверхаус». В то время как в январе число одобренных заявок на ипотеку по льготным программам в целом по рынку снизилось, в ЖК RIVER HOUSE Щелково число выданной ипотеки в январе 2024 г. практически сохранилось на уровне декабря 2024 г., а в феврале выросло на 5%. Тренд на рост сохраняется и в марте месяце.

В компании «Риверхаус» объяснили рост...

Читать далее
West Wind Group приобрела особняк «Дом Кувшиновой» в центре Москвы

Девелопер West Wind Group в феврале завершил сделку по покупке особняка XIX века в историческом центре столицы. Компания планирует провести точечный редевелопмент: оформить здание в новом русском стиле, а элементы интерьера восстановить по старинным чертежам.

Особняк «Дом Кувшиновой» находится в Хохловском переулке. Построен в 1846 году по проекту архитектора Ф.Ф. Воскресенского. Это был доходный дом фабриканта М.Г. Кувшинова. Он передал особняк своей дочери Юлии Кувшиновой, в честь которой и называется дом. В 1989 году в здании сделали ремонт, но сейчас оно требует серьезной модернизации, т.к. степень износа отделки и инженерных сетей высока. В последние годы в нем располагались офисы класса С. Сейчас в здании продолжают работать арендаторы, пока идут проектные работы, — ориентировочно до начала апреля.

В результате редевелопмента West Wind Group планирует повысить класс бизнес-центра до В+. На четырех этажах, включая цокольный, для арендаторов и покупателей будут доступны помещения различной планировки, с потолками 3,5 м, площадью от 120 м2 и с готовым ремонтом. Такое предложение актуально...

Читать далее
Девелопер UDS завершает строительство ДОМа KINETIK

Работы по возведению комплекса класса «комфорт+» ДОМ KINETIK на Дмитровском шоссе близки к завершению. До окончания строительства остается меньше двух месяцев. По состоянию на 1 марта 2024 г.  строительная готовность дома составила 98%, сообщили в UDS.

В обеих секциях высотой 23 и 31 этаж полностью возведены стены и перегородки, произведен монтаж инженерных систем здания. Ранее строители отчитались о том, что в доме завершены работы по вентфасаду, смонтирована и налажена система вентиляции, произведен монтаж лифтового оборудования, а также стеклопакетов немецкой фирмы REHAU, выполнена эксплуатируемая кровля и многое другое.

По результатам выполненных работ ДОМ KINETIK приобрел свой законченный вид, каким его и спроектировали архитекторы голландского бюро MLA+. Узнаваемость комплексу придает и остекление верхних этажей 31-этажной башни. Там на 26-31 этажах - «окна в пол» и возвышающийся стилобат с зоной отдыха.

Квартиры в ДОМе KINETIK сдаются с черновой и чистовой отделкой. Черновой ремонт квартир завершен. Финишная отделка лобби выполнена более чем на 60%. А паркинг уже приобрел свой...

Читать далее
Порядка 85% сделок с недвижимостью заключается онлайн

Эксперты компании Plus Development поделились информацией относительно онлайн-сделок на рынке жилой недвижимости Московского региона.

По данным экспертов Plus Development, на сегодняшний день порядка 85% сделок с недвижимостью заключается онлайн. Это доля как по рынку в целом, так и по результатам продаж квартир в ЖК «Детали» класса бизнес-лайт, возводимого девелопером.

По словам Елены Тарасовой, коммерческого директора Plus Development, онлайн-сделки появились на рынке в 2016 году, когда этот инструмент внедрил крупный девелопер, и далее масштабировали другие застройщики.

«Онлайн-сделки квартир появились еще за несколько лет до пандемии, но на тот момент не получили широкого распространения, так как покупатели относились к такому формату с недоверием, – пояснила Елена Тарасова. – Но в период изоляции клиенты вынужденно стали использовать этот инструмент, и он обрёл популярность. И в настоящее время мы видим тенденцию к дальнейшему росту объема удаленных сделок: онлайн-сделки квартир стали привычными для покупателей, они оценили удобство этого формата».

Более того, на рынке давно существует...

Читать далее
В ЖК RIVER HOUSE Щелково открылась клиника «Интердентос Эксперт»

Разнообразная инфраструктура в жилом комплексе создает дополнительные удобства для жителей дома. Подбор арендаторов коммерческих помещений зависит от класса недвижимости, а чем класс выше, тем тщательнее ведется подбор.

1 марта в ЖК бизнес-класса RIVER HOUSE Щелково открылась клиника «Интердентос Эксперт», сообщили в компании «Риверхаус». Это коммерческое медицинское учреждение с многолетним опытом работы, имеющее свои клиники в нескольких городах Подмосковья.  Медцентр в центре города Щелково стал самым крупным в составе сети «Интердентос». Клиника семейного формата обслуживает как взрослых, так и детей.

Медицинский центр арендовал у девелопера 814 кв. м площадей в коммерческой части ЖК RIVER HOUSE Щелково. Помещение соответствует санитарным нормам и требованиям для открытия медицинского учреждения в составе жилого комплекса. Оно светлое, с высокими потолками, с современной системой кондиционирования, имеет отдельный вход со стороны коммерческой территории комплекса со свободным доступом.  Таким способом обеспечена приватность жильцам дома, – доступ в жилую часть и во внутренний...

Читать далее
Рост цен на некоторые квартиры в ДОМе KINETIK по итогам 2023 г. достиг 30%

Рост цен на рынке новостроек, приближение сдачи дома в эксплуатацию, а также быстрое выбывание квартир с самыми популярными планировками привели к тому, что стоимость некоторых лотов в ДОМе KINETIK за 2023 год выросла почти на треть.

По данным UDS, наибольший рост, на 30%, показали отдельные студии и четырехкомнатные квартиры. Студия привлекла покупателей большой площадью и возможностью легко переоборудовать ее в полноценную однокомнатную квартиру с большой кухней и многофункциональной комнатой. В четырехкомнатной квартире – шесть окон – по два в кухне - гостиной и в кабинете, что упрощает зонирование и позволяет эффективно использовать пространство; предусмотрена мастер-спальня с собственным санузлом.

При этом выросла и стоимость других квартир. Например, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры с некоторыми планировочными решениями подорожали на 28%, а однокомнатные – на 20%.

Специалисты девелопера UDS объяснили столь существенный рост цен активным спросом на московском рынке, в том числе – и от покупателей, которые приобретают жилье по льготным ипотечным программам. Кроме того, в ДОМе ...

Читать далее
Объем инвестиций в качественные офисы за 2023 год оказался на 30% выше прогнозируемого

По итогам 2023 года уровень инвестиций в московские бизнес-центры класса В и В+ оказался выше ожиданий аналитиков рынка примерно на 30%. Расхождение прогноза с реальностью произошло из-за недооценки двух параметров в начале года, считают специалисты девелоперской компании West Wind Group.

Эксперты в январе-феврале 2023 года были пессимистичны: предполагали рост вакансии и падение объемов инвестиций. Однако спрос на качественные офисы в Москве оказался рекордно высоким.

Главной причиной такого разрыва между ожиданиями и реальностью стала активность двух типов инвесторов. Первый — российские компании и частные лица, которые ранее выводили средства за рубеж. Второй — западные игроки, оставшиеся в РФ и имеющие сложности с переводом выручки в свои страны.

На рубеже 2022-2023 годов рынок пребывал в состоянии неопределенности, и многие игроки предпочитали выжидать, не предпринимая активных действий. Полная картина стала видна лишь к концу первого квартала 2023 года, после чего инвесторы активизировались и стали тратить заработанные деньги внутри страны: приобретали офисы, склады, помещения под...

Читать далее
Компания Plus Development вошла в проект застройки Северного речного порта

Девелопер стал участником масштабного столичного проекта комплексного развития территории на Ленинградском шоссе.

Компания Plus Development вошла в проект застройки комплексного развития территории Северный речной порт, где приобрела участок площадью 0,42 га. В рамках проекта, в котором уже участвуют крупнейшие девелоперы, Plus Development планирует строительство бизнес-центра класса «А» общей площадью 48 230,80 кв. м с подземным паркингом 8 910 кв. м  по адресу: г. Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Левобережный, шоссе Ленинградское. Планируемый объем инвестиций в строительство составит порядка 8 млрд рублей.

Масштабный проект комплексного развития предполагает строительство объектов жилого, коммерческого и социального назначения, а также обустройство набережной, которая станет продолжением рекреационной зоны Северного речного вокзала и увеличит ее протяженность до трех километров. Коммерческая недвижимость, которую построит Plus Development, станет частью обновленной территории.

«Как известно, на начальном этапе девелоперу необходимо вкладывать много сил и времени в подготовку...

Читать далее
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.