Госдума рассматривает возможность увеличения штрафов при нарушении норм предоставления ЖКУ

Этой осенью Госдума рассматривает законопроект, согласно которому при нарушении нормативного уровня или режима обеспечения граждан коммунальными услугами, компании, предоставляющие ресурсы, будут вынуждены платить штрафы. 

Согласно новому законопроекту, руководители ресурсоснабжающих компаний будут выплачивать штрафы по новой тарификации. На данный момент цена за нарушение обозначена в 500 рублей, но если закон будет принят, сумма штрафа увеличится до 1000 рублей. Таким образом, при выявлении нарушения, первичный штраф обойдется компании от 5 до 10 тысяч рублей, но если нарушения повторятся в течение определенного отрезка времени, сумма увеличится от 15 до 30 тысяч рублей. 

Первоначальный законопроект предлагал увеличить систему штрафов и для юридических лиц. Согласно проекту, первое нарушение облагалось бы от 30 до 50 тысяч рублей, повторное от 50 тысяч до 200 тысяч. Но, Минстрой отклонил данную идею, посчитав меру наказания неподъемной для частных компаний. На данный момент сумма штрафа для юрлиц обозначена в районе 5-10 тысяч рублей. 

К такому решению Госдума пришла в связи с большим количеством обращений по причине активных нарушений со стороны ресурсоснабжающих компаний в зимний период времени года. В целях экономии, компании отключали отопления. Чтобы предотвратить подобные действия, было решено ввести более жесткие меры наказания. Особенно сильно страдали жители Краснодарского края и Бурятии.

Читайте также: Новая Москва застраивается ускоренными темпами.


Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.