Министерство строительства предлагает отложить реализацию целевых показателей по вводу жилья

Владимир Якушев предложил перенести реализацию национального проекта, который касается ввода жилой недвижимости в эксплуатацию. Согласно проекту «Жилье и городская среда» на ежегодной основе должны строить 120 млн кв.м жилой недвижимости. Реализацию проекта предлагают перенести до 2026 года. 

На данный момент Минстроительства намерено временно сбавить обороты ввода зданий в эксплуатацию. Проблема заключается в большом количестве субъектов, которые поставлены в качестве целей по объему строительства. Согласно утвержденному плану, к 2024 году объем построенной недвижимости в течение года должен составлять 100 млн кв.м, а к 2026 году должны быть построены 120 млн кв.м. Причиной заморозки называются изменившиеся обстоятельства в 2020 году. 

Пандемия оказала сильнейшие влияние на каждую отдельную отрасль, и строительство не исключение

Государственным чиновникам еще предстоит долгий разговор по поводу реализации многих проектов, так как многие вопросы остались без ответа. Якушев должен внести изменения в действующий национальный проект до конца октября. Действующий проект подразумевал поэтапное увеличения строительства жилой недвижимости. Например, в 2019 году показатель равнялся 88 млн кв.м, 2020 год поднялся до 98 млн кв.м, а к 2024 ожидалось ввод в эксплуатацию более 120 млн кв.м.

Согласно статистике в 2019 году было введено в эксплуатацию 82 млн кв.м объектов недвижимости. По сравнению с 2018 годом рост составил 8,4%. За первые полгода 2020 года было введено в эксплуатацию 27,9 млн кв.м жилой недвижимости. Если же исключить территории для садоводства, тогда останется всего лишь 26,7 млн кв.м. Сравнивая аналогичный период 2019 года заметно существенное отставание в графике на 11,4%. 

Читайте также: К концу года будет введено в эксплуатацию 200 тыс. кв.м нежилых помещений в новостройках ТиНАО.



Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.