"Единая Россия" предлагает предоставить ипотечные каникулы большему числу россиян

В период повсеместной изоляции на территории РФ властями были разработан пакет мер, оказывающих поддержку населению и всему сектору экономики. Среди них рекомендации Банка России по предоставлению населению возможности снижения долговой нагрузки за счет оформления кредитных каникул по ипотеке. Правда, стоит отметить, что здесь есть свои ограничения по лимитам. Максимальная сумма ипотечного кредита для данной программы составляет 1,5 млн, а это говорит о том, что воспользоваться данным предложением может менее трети ипотечных заемщиков.

Андрей Турчак секретарь генсовета партии "Единая Россия" выступил с официальным заявлением. В нем говорилось, что в ходе анализа текущего положения в сфере ипотечного кредитования во всех регионах России и переговоров с правительством, а также экспертами банковского сектора было выдвинуто предложение об увеличении лимита размера жилищного займа. Это позволит большему количеству заемщиков воспользоваться программой ипотечных каникул. Дело в том, что в ряде городов, таких как Москва, Питер цена на недвижимость существенно выше, чем средние данные по стране. Отсюда выше и размеры ипотечных кредитов.

В настоящее время, если не принять никаких мер, то это может привести к серьезным последствиям в дальнейшем, а именно к увеличению доли проблемных кредитов, так как в условиях пандемии уровень доходов населения стал снижаться. Возникает вероятность роста обращений граждан с просьбой признать себя банкротами. Все эти события, а также рецессия экономики в целом может привести к тяжелым последствиям у отечественных банков.

В прошлом обращении 08.04.2020 г. президент РФ В.В. Путин дал задание Центробанку России подготовить комплекс мер, позволяющих помочь населению в уменьшении долговой нагрузки.

Читайте также: Какую квартиру можно снять в Москва-сити сегодня?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
1
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.