Россию ожидает резкое падение инвестиций в коммерческую недвижимость

Ситуация с эпидемией коронавируса негативно влияет на все сферы жизни страны, в том числе и на рынок коммерческой недвижимости. Так, консалтинговая компания CBRE прогнозирует, что в 2020 году размер инвестиций в коммерческую недвижимость составит 150 млрд. рублей, хотя более ранний прогноз оценивался в 300 млрд. рублей.

Если аналитики окажутся правы, то прогнозируемый показатель будет самым низким за последние 10 лет.

Мнения экспертов


Одни эксперты считают, что пик снижения количества сделок ожидается во втором квартале. Возобновление роста инвестиций станет возможным только во втором полугодии при условии, что коронавирус отступит.

Другие эксперты прогнозируют неизбежное снижение инвестиций в офисы, склады и торговые центры до 2-3 млрд. долларов к концу года, вместо ожидаемых 4 млрд. долларов.

При этом директор российского представительства Rossmils Алексей Могила отметил высокую активность на рынке по причине наличия свободных средств у граждан и банков на фоне уменьшения инвестиционных инструментов. Причиной переноса сделок может стать перевод банковских сотрудников на удаленную работу, который не позволит выдавать кредиты и оформлять сделки.

Читайте также: Как можно не платить проценты за оплату ЖКУ?
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
1
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.