Мошенники по недвижимости - можно ли от них защититься?

Мошенники по недвижимости - можно ли от них защититься?

Какие мошеннические схемы с недвижимостью встречается в 2021 первом году чаще всего? 

Мошеннические схемы совершенствуется с каждым разом - они совершенствуются соразмерно изменения в законодательстве. Если раньше, например, мошенники пользовались тем, что приобретали незначительные доли в праве общей долевой собственности по принципу простой сделки в письменной форме и становились обладателями маленьких долей, а потом выживали остальных дольщиков, то сейчас законодатель принял такое решение, что подобные сделки должны совершаться через нотариуса. 

В таком случае нотариус проверяет:

  • дееспособность продавца;

  • его возраст;

  • понимает, осознает и руководствуется ли он своими действиями по отчуждению своей доли, а также что будет с ним происходить дальше, если он продал свою долю в которой он проживает: он останется на улице или уйдёт к своим детям, родственникам.

Нотариус  это всё проверяет и если он сомневается в дееспособности пожилого человека. Также происходит и в случае с несовершеннолетними, но в данном случае в работу включается орган опеки и попечительства. Именно он дает свое разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего.  

Однозначно ответить на этот вопрос сегодня очень трудно. Повторяюсь - мошенники совершенствуется в своих схемах соразмерно изменению законодательства.

Какие документы следует проверять чтобы не попасть в руки мошенников?

  1. Попросить у продавца паспорт, удостоверяющий личность владельца. 

  2. Надо получить актуальную свежую выписку из ЕГРН - это единый государственный реестр прав на данный объект недвижимости. Обязательно требуется проверить не копию от продавца, а именно обратиться лично непосредственно в МФЦ, заказать выписку и получить эту выписку с живой печатью. Правообладатель и его персональные данные должны совпадать с персональными данными продавца, которые указаны в паспорте.  

  3. Продавец может действовать на основании доверенности от собственника. В этом случае надо проверить доверенность - это можно сделать на сайте нотариальной палаты Российской Федерации, либо субъекта Российской Федерации. Можно также пойти просто к нотариусу и попросить проверить отозвана ли доверенность. 

  4. Проверить зарегистрированных лиц в этом доме или квартире, потому что может случиться так, что кто-то из правообладателей, либо претендующих на право обладания, находится на службе в вооруженных силах или отбывает наказание в местах лишения свободы. Таких лиц автоматически снимают с учёта, но право пользования и владения квартирой или домом за людьми остаётся. Проверить это можно в миграционном отделе (ранее назывался паспортный стол). миграционный отдел. Документы можно запросить через него, МФЦ или квартирно-правовую службу. 

Поможет ли риэлтор избежать опасных ситуаций или или же среди риэлторов могут попасться такие же мошенники?

Не хочу плохо говорить о риэлторах - есть очень много порядочных и исполнительных специалистов, но основная цель риэлторов, на мой взгляд (я могу ошибаться) - заработать денег. Я, например, часто встречаюсь с непорядочными риэлторами в судах, когда они оформляют сделку и предоставляет предоставляют устаревшие и неточные документы.

Как узнать достоверную информацию о наследниках и супругах продавца?

В данном случае нужно обратиться к нотариусу. Обращаться к нему нужно с продавцом, чтобы он запросил все необходимые сведения. 

Что касается супругов - надо идти в ЗАГС и запросить сведения. Важно также уточнить, было ли расторжение брака и когда это произошло. Если брак был расторгнут менее 3 лет назад, то супруг или супруга может запросить супружескую долю в квартире. 

Проверить жильё на обременение очень просто - требуется запросить выписку из ЕГРН о наличии, либо отсутствии обременений. Вы сможете получить такую выписку за 5-7 дней.  

Заключение 

Самый главный ответ на все эти вопросы таков - в том субъекте, где покупатель хочет приобрести жилье - обратитесь к адвокату по недвижимости или юристу. Обязательно требуется заключить договор, ведь именно тогда адвокат будет отвечать за погрешности, которые он допустит при проверке документов. Данный шаг действительно сможет вас защитить. 

Читайте также: Зарплата риэлтора - как стать успешным агентом и где учиться риэлторскому искусству? Часть 3.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.