Зарплата риэлтора - как стать успешным агентом и где учиться риэлторскому искусству? Часть 3.

Зарплата риэлтора - как стать успешным агентом и где учиться риэлторскому искусству? Часть 3.

Модест Спартакович Сагитов, , МВА "Стратегический менеджмент", кандидат физ.-мат. наук, КМС по водному туризму и по шахматам, риэлтор с 27-летним опытом работы в 5 странах, единственный в мире сербоговорящий агент-аукционист:

– По просьбе Александра Санкина, выдающегося тренера, помогающего трансформировать реальность, отвечаю на вопросы о заработке риэлтора. Сразу оговорюсь, что не являюсь супергероем или абсолютным примером для подражания, но как человек открытый честно расскажу о "квантовом скачке", который со мной произошел благодаря обучению на курсах АМ-90 (курс Санкина «Агент-миллионер за 90 дней»), на 23, 24 и 30 потоках.

Сколько получает риэлтор на заре своей карьеры?

– "Агент...Слово такое... Дураку упрек - умному похвала. При "диванной" или "старообрядческой" работе, когда "повесил объявление на 2 портала - молись - позвонили - побежал" частный маклер (ЧМАК) зарабатывает 100-150 000 рублей в месяц выручки. Продвинутый автор с опытом 25 лет и 2 степенями, ученой и МВА, - 250 000 . Но... Если ты хватаешь однушки и в Бибирево, и в Бирюлево, то ты к вечеру приезжаешь домой, довольный и усталый, а твоей основной компетенцией является...работать у самого себя таксистом. А еще ты мало отличаешься от конкурентов. "Почему тебе 250, когда все берут 100-150?!" Напоминаю, что мы говорим уже об опытном риэлторе со своей клиентской базой. Новичкам - делить на 2 с плюсом. Так, на одном Жилконгрессе HR крупного московского Агентства сказал, что у них средний чек 500 000 рублей, а количество сделок -4-5 на агента в год. Таким образом, средний агент получает 40% . Что составляет 70 тысяч рублей в месяц. А мой сын-инженер после Института - 60. Но КАЖДЫЙ месяц. Плюс соцпакет и отпуск. Боевых денег должно быть втрое больше.

Сколько можно получать в перспективе?

– Не сочтите за шутку - сколько унесете. Но это про метод Санкина. У меня удвоение дохода состоялось. Мог ли еще в два раза? Мог. Дальше уже нужно работать с личной эффективностью. Деньги на рынке есть. Не все хотят взять. Играет роль регион и специализация. Если Вам не нужна романтика странствий по работе, идите в коммерческую недвижимость! Квартира 30 кв.м. - хорошо, 300 - отлично, 3000 кв.м. - не бывает. А склады-заводы могут быть и по 30 000. Вот Вам и мультипликатор! Ну, и что для Кызыла элитка, то в Москве - комната в коммуналке. Однако помните, что для перехода на новый уровень нужно подтянуться самому. Метод - граната, конечно, но и обезьяной быть не нужно!

Какими навыками должен обладать человек, чтобы стать успешным риэлтором?

– Радостно, что каждый может стать успешным риэлтором. Каждый, кто любит людей. Так, сейчас состоявшимся риэлтором можно назвать мою сотрудницу с уже 20-летним опытом. А прежняя работа была у нее на фабрике "Моснитки" мотальщицей. Но если Вы хотите к звездам, то задумайтесь, в чём Вы этим звёздам ровня. Ответы на этот вопрос могут быть разными, но должны быть!

- АМ (агент-миллионер) работает каждый день;

- занимается самообразованием и саморазвитием, как хоккеист НХЛ, к примеру;

- обладает основами знаний по продажам, маркетингу, юриспруденции и искусству переговоров, а также связями с абсолютными знатоками по этим дисциплинам;

- может стать проджект-менеджером (орг. навыки)

- специализируется в определенном сегменте

- знает 25 ответов на вопрос, в чем его собственная уникальность.

- ему удержать стороны сделки в коридоре общности интересов важнее, чем тешить собственное эго.

Пример. Собственник квартиры за 2 млрд. рублей уделил мне целых полтора часа (неожиданно для него самого), но спрашивал он меня не про недвижимость, а что я преподавал в МГУ, и какая тема моей диссертации. А о чем такому человеку было бы интересно поговорить с Вами?

Где учиться риэлторскому искусству?

  У лучшего риэлтора в Вашем городе. В лучшем агентстве недвижимости. Но недолго. До момента, когда решите, Вам работать на чужой бренд, или растить свой. Пройти обучение у Александра Санкина на курсах АМ-90. Но не забывайте и про традиционное бизнес-образование! Хоть один раз, но тренинг по продажам. Посмотрите тематические фильмы, есть книги по маркетингу, особенно в сфере услуг. В идеале, нужно иметь смежное высшее образование (юр., псих. , эконом.) - освежите эти знания!

Немного про собственный опыт. Как я стал риэлтором? - На больничной койке! Так вышло, что по дороге на работу в Агентство я попал в ДТП как пешеход, и угодил в больницу аж на 5 недель - лежать ногою кверху. Друзья договорились - после смены зав. отделением мне приносил стационарный телефон на длинном проводе. С койки я и расселил коммуналку (вместе с ходячими товарищами). Вмонтировал туда свою однушку 5/5 хрущ. Так прошла моя первая в жизни сделка. В новую двухкомнатную переезжал на костылях. А потом втянулся! Было это в 93-м году.

  Сколько в начале карьеры и сколько сейчас получаю? В 93-м я получал 50 долларов в месяц оклад за то, что рылся в газете "Из рук в руки" и в "Бюллетень по обмену жилплощади" . Плюс 10% от комиссии Агентства. Сейчас - втрое больше, чем средний диванный риэлтор. Хотел бы обратить внимание читателей: человек всегда получает столько, сколько ему нужно для реализации целей. Это как электромагнитная индукция. Вы любите полежать - Вам хватает на это 150 000 рублей в месяц. Когда же (личный опыт) вкладываешь 10 000 евро в МВА, получаешь клиентов на 50 000 евро. Но риск был...просто остаться с новым хорошим образованием!

Советы начинающим специалистам:

1) выучите близко к тексту "38 попугаев", "Простоквашино" и "Ханума"!

2) помните, что обидчивость - это профессиональная непригодность!

3) Заткнитесь и задавайте вопросы!

4) напишите 25 ответов на вопрос, в чем Ваша уникальность!

5) получите или освежите смежное образование

6) заведите себе яркое хобби, желательно исходящее из детства

7) "Работа как флирт. Флирт как работа" - доктор Курпатов. Играйте в риэлторский бизнес: это классные шахматы, только не кто-кого, а чтобы все выигрывали. И на деньги!



Первую часть видео с Александром Санкиным, можно просмотреть, перейдя по ссылке: Советы начинающим риэлторам. Сколько зарабатывает риэлтор на заре своей карьеры?


Предыдущая часть интервью - Зарплата риелтора - какими навыками должен обладать агент, чтобы зарабатывать большие деньги? Часть 2.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.