Проведённые Смольным торги поставили точку в многолетней истории реставрации Конюшенного ведомства

Проведённые Смольным торги поставили точку в многолетней истории реставрации Конюшенного ведомства

Проведённые Смольным торги поставили точку в многолетней истории реставрации и развития комплекса сооружений Конюшенного ведомства. Победитель за 24 месяца должен разработать весь объем проектной документации. Следующим этапом, на который отводится 5 лет, становится реставрация исторических корпусов Конюшенного ведомства и приспособление помещений для современного использования.

Первичная цена лота составила 2,916 млн рублей - это сумма ежемесячной арендной платы на весь период реставрации.

Когда все работы будет завершены в силу вступит новая арендная ставка равная сумме 1 руб. за м2.

Никаких ограничений функционального характера городом не предъявлено, даже не смотря на тот факт, что объект является культурной и архитектурной карточкой города, расположен в сердце золотого треугольника и является знаковым для города историко-культурным наследием. Такая позиция вызвала оживленные дискуссии градозащитников. Объект находится в центре Петербурга и имеет культурное, историческое и социальное значение для горожан и пристальное внимание общественности к его судьбе вполне объяснимо. Особенно с учётом многолетней скандальной инвестиционной историей, связанной с этим объектом.

При выборе подрядчика Смольным отказал четырём претендентам на Конюшенное ведомство. За право работы с объектом культурного наследия федерального значения пытались бороться «БАМ», «БИМС», АО «Альфа» и АО «Футуро», но все были отвергнуты городом. По результатам торгов право аренды «Конюшенного ведомства» получила московская компания «Бахчасарай». О предприятии информации крайне мало. Компания в августе 2022 отметит первый год своего существования. Собственник Ирина Ершова должна быть рада получить такой сложный и резонансный проект в портфолио, требующий внушительного опыта в области девелопмента. Градозащитников удивила молодость фирмы-исполнителя и тот факт, что ключевой вид деятельности московского ООО «Бахчасарай» - розничная торговля. Горожане взволнованы судьбой знакового объекта и выбором подрядчика, но есть четкое понимание необходимости быстрого решения проблемы - объект культурного наследия уже в таком состоянии, что необходимо начинать работать и довериться выбору городской администрации.

О будущем Конюшенного ведомства — Иван Сюганов, коммерческий директор компании «Градостроительные компетенции», эксперт в области градостроительного анализа.

Нужно ли, по вашему мнению было, наложить ограничения на функционал использования Конюшенного ведомства, как здания-памятника при передаче по программе «1 рубль»?

— Нет. Мне кажется, это тотальная ошибка в рассуждении на тему использования архитектурных памятников, когда функционал пытаются привязать к исторической данности. Функционал никакого отношения к памятнику не имеет. Важно строго соблюдать охранные обязательства, органично вписывая функционал в правильную форму реализации. Другое дело, что возможно существующие охранные обязательства могут не позволить Вам сделать любой функционал. Опытные игроки отлично знают правила и создают комплексное решение с учетом всех нюансов.

Необходимо ли учитывать мнение горожан при реализации проекта?

Если проект хороший, мнение горожан сформируется в процессе его воплощения. Придут, посмотрят и узнают нравится им это или нет. Понимаете, попытка этакого социализма с налетом бизнеса ничем хорошим не заканчивается. Если спрашивать народ что он хочет, то выяснится, что никто на самом деле не знает, пока не увидит воплощенный результат. Мы услышим множество мнений и уйдем в бесконечные обсуждения, как итог – ничего там не появится – так и будет стоять никому не нужный объект посередине города.

Когда приходит бизнес, готовый воссоздать этот памятник и сделать там нечто интересное и коммерчески выгодное, то нужно дать ему возможность, в рамках действующего законодательства, воплотить проект в реальность. Мне кажется, что важным условием восприятия проекта, в случае Конюшенного ведомства, должна быть доступная среда. Чтобы на территорию можно было зайти, весь периметр был отреставрирован в соответствии с охранными обязательствами.

Объект действительно интересный для развития и имеет прекрасную фактуру, которую можно выгодно обыграть. Например, в северной части могут быть открыты зашитые сейчас наглухо проемы, выходящие на Мойку. Это создаст пространство, подарит дополнительный свет и позволит использовать весь периметр здания как фасадный, что крайне важно для такого центрального городского объекта. В восточной части здания - корпусе, который выходит к «Спасу-на- Крови» открывается прекрасная видовая зона, которая может быть использована для ресторанной истории, возможно с выставочными элементами современного искусства. Грамотное зонирование позволит получить доступ ко всему комплексу.

В любом случае пристальное внимание общественности, горожан, градозащитников к объекту будет повышенным. Но пока мы не знаем концепцию мы не можем говорить о рисках. Безусловно, если из объекта сделают площадку в стиле опен-денс, то жители района не будут в восторге от этой идеи. С другой стороны, там уже проводили трансляции Кубка мира по футболу, и горожане восприняли это довольно позитивно. Так что все зависит от идеи, масштаба, качества реализации и четкого следования охранным нормам. При удачном стечении этих факторов появится еще одна действующая городская доминанта.

Что необходимо учесть с точки зрения транспортной инфраструктуры на этапе проектирования?

Что касается транспортной инфраструктуры, то ее безусловно нужно прорабатывать отдельно и очень внимательно. В свое время мы в составе экспертной группы разрабатывали предложение по корректировке транспортной схемы всего золотого треугольника, от распределения потоков и парковок туристических автобусов, до маршрутов движения общественного и частного транспорта на прилежащих к объекту участках. Одним из предложений было сделать круговое движение - в некоторых местах одностороннее - перестроить транспортную логистику не только вокруг объекта, но и в доступе к основным достопримечательностям, находящимся вблизи.

Каким требованиям должен удовлетворять подрядчик, с учетом того, что под его контроль отдается знаковый для города объект? И удовлетворяет ли выбранный подрядчик этим условиям?

У выбранного партнера города должно быть достаточно денег для реализации задуманного, покрытия возможных рисков и дальнейшего развития проекта. Второй фактор - профессиональная команда, имеющая опыт работы с подобными проектами. Компания должна иметь в портфолио масштабные комплексы, реализованные в Петербурге, поскольку существует огромное количество нюансов работы в городе - начиная от рамок законодательства, уровней и деталей согласования, заканчивая диалогом с градозащитными организациями. Будем надеяться, что город учел все возможные риски при выборе партнера в восстановлении такого сложного и знакового для города объекта.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.