Как определить реальную цену своей квартиры перед продажей?

Как определить реальную цену своей квартиры перед продажей?

Доля квартир на вторичном рынке жилой недвижимости Москвы, выставляемых по завышенным ценам, за последние 5 лет сократилась более чем в 2,5 раза. Если в 2016-2017 годах выше рыночной стоимости экспонировалось порядка 75-80% предложения, то сегодня цифра не превышает 30%. Как рядовому россиянину самостоятельно вычислить реальную цену собственного жилья перед продажей, рассказал Руслан Сухий, девелопер, руководитель Фонда коллективных инвестиций «Рентавед».

Как отмечает эксперт, для тех, кто не занимается недвижимостью профессионально, доступны как минимум три инструмента определения цены своей квартиры. Причем можно пользоваться как каждым по отдельности, так и несколькими вместе.

Первое, самое простое с чего можно начать, – обратиться в два-три агентства недвижимости, чтобы узнать мнение о реальной цене и сроках продажи объекта у профессионалов рынка.

Второй способ – это самостоятельный анализ объявлений о продаже. Существуют всем знакомые платформы в интернете, с помощью которых можно узнать, по каким ценам в той же локации выставляются на продажу аналогичные по характеристикам квартиры. Если повезет, то можно найти даже объект в том же доме с такой же планировкой.

Данный способ является, пожалуй, самым распространенным у россиян, однако, как предупреждают эксперты, его стоить применять аккуратно. Похожие объявления могут не только не помочь, а, наоборот, ввести собственника недвижимости в заблуждение.

«С одной стороны, на российском рынке обычной практикой является размещение на ресурсах так называемых «фонарных» объявлений с несуществующими объектами или по неадекватным ценам. Часто к такому приему прибегают агентства недвижимости, которые с целью привлечения внимания потенциальных клиентов оставляют объявления с указанием сильно заниженной цены объекта. Когда человек звонит по такому «фонарю», брокер, как правило, сообщает, что данная квартира уже продана, и предлагает подобрать другую. С другой стороны, очень часто собственники и агенты по недвижимости изначально указывают чуть завышенную цену, чтобы оставить запас для торга, а также избежать риска продешевить на начальном этапе», ‒ делится опытом руководитель Фонда «Рентавед»

Отдельные предприимчивые продавцы назначают изначально прилично завышенную цену и ждут. Если звонков и показов нет, то объявление они снимают на несколько дней, после чего заново размещают, чтобы история продажи не отображалась, а покупатель не понял, что объект недвижимости уже давно пытаются продать.

«Надпись «торг уместен» в объявлениях как раз очень часто свидетельствует о том, что указанная цена квартиры завышена, а продавец готов сделать скидку», ‒ подчеркивает инвестор.  

Еще одним быстрым и бесплатным способом определения стоимости квартиры является использование специальных онлайн-сервисов по оценке недвижимости. Такие опции как «оценка» уже доступны на популярных агрегаторах по поиску недвижимости. Они с помощью анализа собственных баз данных вычисляют рыночную стоимость жилья. Появляются и более сложные сервисы для оценки квартир, которые вычисляют их стоимость с помощью технологий искусственного интеллекта. За счет сбора данных со всех возможных источников такие ресурсы делают довольно точный и непредвзятый прогноз цены.

«На мой взгляд, самой выигрышной стратегией определения стоимости квартиры будет одновременное применение двух способов – консультации у брокера по недвижимости из агентства с хорошей репутацией и проведения самостоятельного анализа с помощью интернет-ресурсов», ‒ подытожил Руслан Сухий

Читайте также: В чём проблема перегрева рынка новостроек в России?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.