Что делать, если украли документы на квартиру или дом

Что делать, если украли документы на квартиру или дом

К сожалению, хищение документов на недвижимость явление довольно распространенное. Незаконные действия с чужой недвижимостью начиная от купли-продажи и заканчивая передачей её в залог очень часто совершаются с помощью похищенных документов.

Так как же быть, если у вас украли документы на квартиру?

В первую очередь – не впадать в панику. В большинстве случаев украденные документы можно восстановить, а соблюдение несложных правил поведения в данной ситуации поможет обезопасить себя от возможности лишиться своей недвижимости.

Теперь обо всем по порядку.

Для начала давайте разберемся какие документы должны быть у собственника квартиры.

Условно их можно разделить на две группы: первая группа - это так называемые правоустанавливающие документы, то есть документы, на основании которых у вас возникло право собственности на квартиру. Такими документами могут быть, например, договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д. Отметим, что данные документы необходимо восстанавливать в первую очередь.

Ко второй группе документов мы отнесем техническую документацию, т.е. кадастровый и технический паспорта квартиры.

Если какие-либо из перечисленных документов были украдены, то первое, что необходимо сделать – это обратиться в полицию с заявлением о краже. Одновременно подаем запрос в территориальное подразделение Росреестра о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (порядок подачи такого запроса регулируется приказом Минэкономразвития РФ от 14.05.2010 № 180)

Обращаем внимание, что если право собственности на квартиру возникло до 31.01.1998, то обращаться нужно не в Росреестр, а в районное бюро технической инвентаризации (БТИ)

В запросе нужно обязательно указать, что вы запрещаете любые действия с квартирой и документами на неё без вашего личного присутствия.

Как уже говорилось, большинство документов можно восстановить, причем способов восстановления тоже несколько и зависят они от обстоятельств приобретения квартиры. Например, восстановить договор купли-продажи квартиры можно путем обращения к продавцу и изготовления нотариально заверенной копии с его экземпляра договора; если в сделке участвовал нотариус копию договора можно получить в нотариальной конторе; один экземпляр договора в обязательном порядке направляется в Россреестр, поэтому получить его копию можно там, а если договор заключался до 1998 года, то заказать справку, подтверждающую право собственности в БТИ.

Если утрачено свидетельство о праве на наследства, то восстановить его можно у нотариуса, который вел наследственное дело.

Отметим, что восстановить такие документы как свидетельство о праве собственности на квартиру, кадастровый паспорт квартиры не получится, поскольку сейчас их выдача прекращена и вместо них теперь используется выписка из ЕГРН, которую выдает Росреестр. (подать заявление можно через МФЦ или портал «Госуслуги»)

Технический паспорт на квартиру восстанавливается через БТИ по месту жительства.

И в заключении, в качестве совета, рекомендуем сделать нотариально заверенные копии указанных документов и хранить их отдельно от оригиналов, что поможет избежать неудобств, связанных с восстановлением документов в случае их кражи или утраты.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.