Рост цен на новостройки Петербурга практически остановился

Рост цен на новостройки Петербурга практически остановился

Такие данные приводят эксперты агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП». 

Динамика роста цен на новостройки Петербурга продолжает снижаться. По данным агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП», средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Северной столицы за месяц, с июля по август 2021 года выросла на 0,55%. Эксперты напоминают, что в период с июня по июль текущего года рост средней цены составил 1,89%. 

Районом-лидером по снижению средних цен на новостройки стал Центральный район. Здесь средняя стоимость «квадрата» снизилась на 23 тыс. рублей, до отметки в 300,5 тыс. рублей. В процентном соотношении отрицательная динамика составила 7,1%.

На втором и третьем местах расположились на Василеостровский и Калининский районы. Так, на Васильевском острове в процентном соотношении средняя стоимость «квадрата» на первичном рынке снизилась на 6%, а в абсолютных цифрах на 12,1 тыс. рублей, до отметки в 189,5 тыс. рублей. В Калининском районе снижение составило 5,83%, в абсолютных цифрах цены снизились на 12,5 тыс. рублей (до 201,6 тыс. руб.).  

Наиболее значительный рост средних цен на новостройки был отмечен в Приморском районе Петербурга. Так, за месяц средняя стоимость «квадрата» выросла на 14,6 тыс. рублей, до отметки в 189,8 тыс. рублей. В процентном соотношении рост составил 8,33%. 

Алексей Бондарев, генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП»: 

– Рост цен в Приморском районе связан с постоянным спросом на этот район. Он перманентно один из самых востребованных в локации внутри КАД. Статистика показывает, что около 15% сделок ежегодно проходит именно в этой части Петербурга. Локация реки Каменки активно развивается и за последний год в продажу вышли лоты в комплексах бизнес- и комфорт+ классов. Это сильно скорректировало график цен в локации. Приморский район всегда был перспективным. Эта тенденция будет продолжаться. Мы в этом уверены.

На Васильевском острове цены скорректировались в меньшую сторону за счёт вывода новых очередей комплексов на намывных территориях. Новые лоты какое-то время будут держать график цен в стагнирующем состоянии. Васильевский остров очень ограничен в плане количества новостроек. Каждые новые очереди сильно корректируют график. А если брать в расчёт, что на намывных территориях строятся дома не самого высокого ценового класса, то легко можно спрогнозировать тренд дальнейшего движения цены.

Калининский район я бы вообще вывел из статистики. Всего 2 комплекса, примерно на 250 квартир. Цена каждой квартиры будет менять тренд графика. Есть акции от застройщиков и возможны корректировки по переуступкам. Это рынок. На такой маленькой вырезке трудно анализировать статистику. Калининский будет волатилен до момента формирования большего количества комплексов, а это не предвидится в обозримом будущем.

АН «Прайд Групп» – компания основана Алексеем Бондаревым в 2016 году. Организация занимается продажей новостроек в Санкт-Петербург и Ленинградской области. 

Читайте также: Начинающих инвесторов в недвижимость назвали негативным фактором для рынка Петербурга.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.