Начинающих инвесторов в недвижимость назвали негативным фактором для рынка Петербурга

Начинающих инвесторов в недвижимость назвали негативным фактором для рынка Петербурга

Рынок новостроек Петербурга достаточно сильно изменился за последний год. Основными драйверами изменений стала льготная ипотека, высокий спрос и рост цен. Эксперты агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» назвали главные изменения, которые произошли в сегменте нового жилья. 

За последний год в сегменте масс-маркета появилось огромное количество начинающих инвесторов, которые пытаются заработать на недвижимости, используя кредитное плечо. 
«Не уверен, что это хорошее явление для рынка, так как это подстегнуло рынок и через полгода мы начнем наблюдать на рынке засилье квартир-студий и низкобюджетных переуступок. Это может повлечь за собой ценовой демпинг. Эти колебания плохо влияют на инертный рынок недвижимости», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «ПРАЙД ГРУПП» Алексей Бондаре
Эксперт добавил, что за год произошло существенное вымывание самых доступных объектов. Это скорректировало рынок в сторону увеличения рыночной цены в разрезе цены за квадратный метр. 

«На рынке появились банковские кредитные программы с низкими ставками, интересные программы поддержки семей и господдержка городов-спутников. Кроме того, отмечу появление программы сельской ипотеки. Также ждём господдержки на частное строительство в городах, которую министерство строительства, анонсировало недавно», – отметил Алексей Бондарев

Спрос всегда формирует предложение. Рынок получил низкие ставки в массовом сегменте и, как обратная сторона медали, получили сумасшедшую динамику роста цен. Благодаря этому одна категория покупателей смогла заработать, а кому-то помешало воплотить мечты о собственном жилье. 

«На рынке активизировался сегмент дистанционных операций. Стало легче формировать пакеты документов для сделок. Сейчас есть возможность, не вставая с дивана, приобрести квартиру даже в ипотеку. Для иногородних инвесторов и покупателей это очень полезная функция, которую мы активно используем в этом году. Сейчас сектор строительства активно деперсонифицирует сделки», – сказал глава агентства «ПРАЙД ГРУПП»

По оценкам агентства, средний портрет покупаемой квартиры всё больше склоняется к евроформатам. Кроме того, больше ценятся дома с опциями. Покупатель избирательно рассматривает будущее жильё и всё больше склоняется не к большим метрам, а к полезности площадей

«Я уверен, что господин Греф абсолютно прав в оценке ситуации в стране. В целом. Но есть города с судьбой расти и расти. Если брать в расчёт статистику по Петербург, то серьёзных падений рынка жилья не было. Наш город слишком важен для России, чтоб показывать значительную отрицательную динамику. Как только министерство строительства и рынок почувствуют стагнацию – ждите новых акции. Думаю, что от господина Грефа в первую очередь, кстати», – отметил Алексей Бондарев.

Справка:

АН «Прайд Групп» – компания основана Алексеем Бондаревым в 2016 году. Организация занимается продажей новостроек в Санкт-Петербург и Ленинградской области. 

Читайте также: Как выбрать район для проживания в Москве?
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.