Стоит ли вкладывать средства в дачные дома и участки?

Стоит ли вкладывать средства в дачные дома и участки?

На сегодня рынок загородной недвижимости довольно сильно перегрет и значительная часть участков переоценена. После разворота рынка в 2020 году из-за начала пандемии и распространения удалённого формата работы и обучения были раскуплены в первую очередь готовые интересные дома и участки под застройку. Но в первую очередь дома – многие хотели въехать и жить сразу после приобретения.

В итоге в продаже остались явно переоценённые лоты или предложения с дефектами (например, дома, расположенные на первой линии шоссе или на склоне ниже кладбища, с высотой потолков в 2,1 – 2,3 метра). Пандемия привела к освобождению рынка загородной недвижимости от сколько-нибудь интересных домов, скапливавшихся на протяжении последних 5-7 лет, когда началась стагнация на этом рынке.

Отметим, что наименее популярными перед пандемией были дома и участки в СНТ, считалось, что это практически умирающий формат загородной жизни. Поэтому при вложениях в 2021 году нужно учесть перегрев рынка и отсутствие значительного числа предложений. А при выборе точно должны насторожить предложения, которые остались актуальными после 2020 года – это означает неадекватность предложения по цене или качеству. Тем не менее интересные предложения встречаются и их можно найти. Среди приоритетов – дома и участки вблизи городов, где пока нет готовой инфраструктуры, но понятно, что в обозримое время она появится. Например, в расположенных на расстоянии 40-45 км. по Минскому шоссе от Москвы СНТ на сегодня чаще всего нет магистрального газа и очень плохая подъездная дорога, но зато рядом станции электрички Петелино или Сушкинская.

Ожидается присоединение земель данных СНТ к населённым пунктам Одинцовского городского округа и, соответственно, переход вопросов инфраструктурного развития от членов СНТ к муниципальным властям. Кроме этого, рядом расположен парк Патриот, который из-за пандемии и расположения там госпиталя, не успел стать популярным. Скоро и завершение реконструкции Минского шоссе.

Очевидно, что вероятность роста стоимости недвижимости в данном случае велика. Приобретение или строительство домов под аренду стало популярным в 2020 – 21 гг., что также связано с пандемией и удалённой работой. Но в этом же инвестиционный риск – после завершения пандемии популярность загородной жизни может существенно снизиться, но все же не пропасть. Поэтому необходимо выбирать месторасположение и учитывать, что необходимая инфраструктура и транспортная доступность должны быть уже или ожидаться в ближайшей перспективе.

Построить же дом из сип-панелей, пенобетона или бруса можно быстро, за 3-4 месяца и сразу поставить его в аренду. При вложении в 3 млн. руб., достаточных для строительства на небольшом участке, можно ожидать арендные платежи за сезон, примерно составляющие 120 – 200 тысяч рублей или 4-7% годовых. Если же возможно проживание на круглогодичной основе, то доходность поднимается до 10-12% и более годовых. Такая перспектива находит своих желающих, что увеличивает предложение на рынке арендных пригородных домов. При этом важно помнить, что прекращение пандемии не прервёт тенденцию на повышение популярности загородной жизни, но снизит платёжеспособный спрос.

Читайте также: С 1 июля агенты-аукционисты будут получать комиссионные еще и от банка.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.