Как защитить квартиру от порчи имущества при сдаче её в аренду

Как защитить квартиру от порчи имущества при сдаче её в аренду

При сдаче квартиры в аренду нужно понимать, что естественный износ ремонта и мебели будет происходить несколько более интенсивно, чем при обычном пользовании.

Поэтому, если спустя десять лет после установки сломался унитаз или испортилась стиральная машина, то прежде, чем расстраиваться и предъявлять претензии арендаторам, нужно посмотреть на нормативный срок эксплуатации. Но часто арендаторы небрежно относятся к ремонту и вещам, считая, что раз они вынуждены снимать квартиру, то за все остальное отвечает хозяин. Это не вполне так и менять лампочки и мыло арендодатель не должен, это уже функционал гостиницы с другими ценами на проживание. Но негативное отношение к чужому имуществу может проявляться в отношении состояния стен и дверей, целостности мебели, сантехнического оборудования и т.д.

От рисков утраты и повреждения имущества можно попытаться защититься и сделать это можно несколькими взаимосвязанными способами:

1. Необходимо взвешенно подойти к выбору квартирантов и их количества. Понятно, что «проходной двор» и резиновые арендаторы, создающие ночлежку, быстро приведут к порче имущества даже если будут стараться аккуратно с ним обращаться. Все рассчитано на среднестатистическое использование и в случае многократного превышения вещи быстрее придут в негодность.

2. При заключении договора аренды включать в него перечень вещей и их работоспособность, сделать описание отделки квартиры, а после договориться об ответственности за порчу или поломку.

3. Использовать практику «страхового депозита», из которого взымаются средства на ремонт и покупку новых вещей взамен утраченных. Как правило, «страховой депозит» не превышает размер арендной платы за месяц и хватит его на совсем небольшой косметический ремонт или покупку 1-2 предметов техники.

4. Оставить за арендодателем или его представителем право периодической проверки имущества на предмет наличия и сохранности. Это можно совместить с внесением ежемесячной оплаты по арендному договору. Делать это нужно в присутствии и с согласия арендатора, чтобы потом не было обвинений в исчезновении уже его вещей.

5. В случае разногласий необходимо будет подать исковое заявление в суд. Поэтому при аренде квартир с дорогостоящим ремонтом и вещами арендодатели могут проверить будущих арендаторов на предмет платежеспособности и способности их в будущем оплатить претензии без ссылок на бедственное материальное состояние (суд должен это учитывать при вынесении решения и определении режима выплаты компенсации).

6. Заключить договор страхования отделки квартиры и вещей в ней от рисков утраты и повреждения. Для арендного имущества страховой тариф выше, но лучше сразу предупредить страховую компанию, так как иначе страховщик может отказать в страховой выплате из-за сокрытия деталей, существенно влияющих на степень страхового риска. В идеале застраховать нужно не только отделку, но и саму квартиру и ответственность перед третьими лицами (соседями), которым может быть нанесён вред арендаторами при эксплуатации имущества.

7. При выполнении ремонта квартиры, предназначенной для сдачи в аренду, отдать в разумных пределах предпочтение не красоте и стилю, но использовать максимально износостойкие материалы.

У некоторых ремонтных бригад уже есть соответствующее понятие – ремонт под аренду. Отметим, что вдумчивый выбор условий заключения договора аренды может удлинить срок представления квартиры до заключения этого договора, но потом способен существенно сократить время на урегулирование возможных, но не обязательных проблем.

Читайте также: Как платить налоги со сдачи недвижимости в аренду.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.