Особенности программы "Земский учитель"

Особенности программы "Земский учитель"

Для привлечения учителей в сельские школы в России с 2019 года действует программа «Земский учитель», участвуя в которой можно на определенных государством условиях получить 1 миллион рублей для приобретения жилья.

Программа была разработана по аналогии с реализующейся с 2012 года программой "Земский доктор". Программа «Земский учитель» разработана в 2019 году и действует в рамках утверждённой постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 № 1642 государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".

Соответственно, в государственной программе сформулированы правила «предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование расходных обязательств субъектов Российской Федерации по осуществлению единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования"».

Уже в названии правил предоставления субсидии сформулированы ограничения: субъект получает средства только на условиях софинансирования и для выплат учителям, переехавшим в населённые пункты, в которых официально живёт не более 50 тысяч человек. Поэтому в каждом регионе разрабатывается своя программа, которая имеет свои нюансы, что отражается в региональных нормативных актах.

В развитие государственной программы было направлено письмо Минпросвещения России от 27.09.2019 № ВБ-13/08 "О направлении методических рекомендаций", в которых разъясняются условия предоставления субсидии, а также представлены примерные положения о конкурсном отборе претендентов, положение о конкурсной комиссии, а также порядок предоставления, расходования и возврата единовременной компенсационной выплаты учителем, прошедшим конкурсный отбор и прибывшим (переехавшим) на работу в населённые пункты с населением до 50 тысяч человек. Уже из перечня примерных документов следует, что для участия в программе «Земский учитель» надо подать заявку и пройти конкурсный отбор.

Сама единовременная компенсационная выплата учителю в настоящее время составляет 1 миллион рублей. Этой суммы хватает на приобретение дома или квартиры в сельской местности во многих субъектах России. А для Дальневосточного федерального округа размер компенсационной выплаты увеличен до 2 миллионов рублей. В программе могут принять участие только учителя, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и/или профессиональных стандартах.

Для учителей в настоящее время принят и действует профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", утв. приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н (ред. от 05.08.2016 ). Для участия в программе «Земский учитель» оговаривается обязательное условие – работа в школе в течение пяти лет после получения выплаты на жилье. Также определены ограничения по возрасту – выплата полагается учителям, не достигшим 55 лет, а также для получения необходимо именно переехать в другой населённый пункт (находящийся на расстоянии не менее 200 км от предыдущего места проживания). Оговаривается и минимальная учебная нагрузка – 18 часов в неделю.

Вакансии, предполагающие возможность участия в программе, можно посмотреть на сайте «Земский учитель», поддерживаемом Минпросвещения России.

По состоянию на начало марта 2021 года на сайте представлено 3475 вакансий в 2325 школах по всей России.

Читайте также: Как досрочное погашение влияет на кредитную историю.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.