Куда обращаться обманутому дольщику и что делать, если сроки строительства дома затягивают

Куда обращаться обманутому дольщику и что делать, если сроки строительства дома затягивают

Федеральное законодательство предусматривается в случае затягивания сроков строительства либо расторгать договор долевого участия (об этом шла речь на сайте ранее), либо предъявлять штрафные санкции, которые также обозначены в законе. Если первый вариант стоит применять в случаях, когда нет понимания разумных сроков достройки, то вторым наши граждане активно пользуются, в том числе и после получения квартиры.

В соответствии с п.2 ст.6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов …" от 30.12.2004 № 214-ФЗ предусматривается выплата «участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки».

При этом для неустоек, выплачиваемых физическим лицам, установлен повышающий коэффициент – 2. С учётом стоимости квартиры сумма может набежать внушительная. Поэтому застройщики достаточно часто устанавливают в документах большие сроки строительства, чтобы не создавать соблазн у покупателей отыграть часть стоимости квартиры обратно. Механизм получения неустойки заключаются в направлении заказным письмом претензий застройщику.

Обращение в суд 

Если он не оплачивает средства в добровольном порядке, то необходимо подать исковое заявление в суд. При этом величина выплаты возрастает, и застройщики стали уже понимают это. Так применение норм п.6. ст.13 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" предполагает взыскание штрафа в пользу потребителя в размере – 50% от суммы, взысканной судом в пользу потребителя. Величина неустойки в данном случае может и должна быть увеличена на судебные издержки, возмещение морального вреда, излишние издержки по оплате ипотечного кредита (процентная ставка на готовое жилье выше, чем в отношении объектов незавершённого строительства). Величина выплат даже способствовала появлению в конце 2018 года законопроекта об исключении из сферы регулирования закона "О защите прав потребителей" отношений, возникающих в сфере долевого строительства. Но к началу 2021 года такие поправки не были приняты.

Отметим, что в случае невыплаты установленной судом суммы включается механизм защиты прав пострадавшей стороны – от наложения штрафа за неисполнение судебного решения и вплоть до административной и уголовной ответственности. Часто для потребителя неудобным моментом является необходимость составления исковых заявлений, претензий и подача их. В настоящее время существует значительное количество юридических фирм, готовых за вознаграждение по итогам дела подготовить все нужные документы для застройщика и суда, вести дела по получению неустоек, у них накоплен опыт и практика положительного для потребителей решений. 

Читайте также: Как красиво сделать фото квартиры.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.