Защитит ли дольщиков от мошенников переход от долевого строительства жилья к проектному финансированию

Защитит ли дольщиков от мошенников переход от долевого строительства жилья к проектному финансированию

Долевое строительство стало регулироваться отдельным законом с 2005 года именно в целях предотвращения обмана покупателей.

За прошедшее время было предпринято несколько попыток предотвратить появление обманутых дольщиков – увеличение требований к уставным капиталам застройщиков или к использованию собственных средства, определение минимальной доли собственных средств в общем объёме финансирования, привлечение банковских гарантий или договора страхования ответственности застройщика перед дольщиками. Но проблемы решались не полностью, что привело к появлению Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, куда были переведены обязательства по договорам страхования ответственности застройщиков.

Главное – летом 2019 года появился механизм проектного финансирования, основанный на эскроу-счетах.

Основное достоинство этого механизма – отсутствие возможности снять средства со счета до окончания строительства и исполнения договора долевого строительства в полном объёме. Раз нельзя снять средства, то их нельзя растратить или сбежать с ними. Получается, что риски дольщиков становится связанным более с банками, в которых по данным Банка России на 1.1.2021 года было открыто 303 878 счетов эскроу, а средства на них составили 1 191 937,3 млн. руб.

Для минимизации рисков банкротства банков, которые тоже бывали и неоднократно в России, был сформирован и внедрён механизма отбора банков, имеющих право работать с эскроу-счетами граждан – участников долевого строительства, что подтверждает их надёжность и в определенной мере повышает шансы на санацию, а не банкротство в случае проблем. Список размещён на сайте Банка России в разделе «Реестры и перечни кредитных организаций».

Для счетов эскроу была повышена норма гарантирования по банковским вкладам в Агентстве по страхованию вкладов до 10 млн. рублей, что в большинстве случаев заключения ДДУ по России хватает и эффективно защищает средства дольщиков. Но для Москвы и Санкт-Петербурга гарантированной суммы во многих случаях хватает уже не полностью, что должно быть в будущем скорректировано. Также определенные опасения вызывает обсуждение возможности раскрытия эксроу-счета по частям в соответствии с выполнением работ. В случае принятия такого решения нужно будет одновременно предложить и источник возмещения освоенных застройщиком средств в случае неисполнения ДДУ. 

Читайте также: Что такое гаражная амнистия и чем она поможет гражданам.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.