Как расторгнуть договор долевого участия

Как расторгнуть договор долевого участия

За время строительства многое может поменяться, строительство может затянуться свыше обещанного срока, а прежде желанная квартира вполне может потерять привлекательность, дольщик может передумать и посчитать, что нашел более интересный вариант.

Законодатель это учёл и определил в ст. 9 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости …" от 30.12.2004 № 214-ФЗ порядок расторжения ДДУ в судебном и внесудебном порядке. Применение внесудебного порядка (п.1 ст.9 закона 214-ФЗ) означает для дольщика возможность отказаться от исполнения своих обязанностей по договору и потребовать свои деньги обратно. В законе установлено, что если застройщик нарушил свои обязательства по передаче объекта дольщику более чем на два месяца, то последний имеет право потребовать, а застройщик обязан в течение 10 рабочих дней вернуть уплаченные средства плюс проценты за использование средств по формуле 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день с момента внесения средств и до момента их возврата.

В случаях, существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства, а также если дом построен с отступлением условий договора, не соответствует «требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям» (п.1 ст.7 закона 214-ФЗ), что делает дом непригодным для предусмотренного договором использования, то дольщик также может во внесудебном порядке расторгнуть договор и получить средства с процентами, но уже в течение 20 рабочих дней.

Отметим, что в случае внесудебного расторжения по основаниям, предусмотренным п.1 ст.9 закона 214-ФЗ, определено, что «если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере» (п.2 ст.9 закона 214-ФЗ). Возможно установление иных оснований для внесудебного расторжения, определенных в ДДУ. Закон защищает средства дольщиков, но не упущенную выгоду или подорожание недвижимости. Поэтому расторжение договора ДДУ следует рассматривать в случае, если уже очевидно, что дом в разумный срок достроен не будет или его качество не может удовлетворить покупателя в принципе.

В условиях роста стоимости недвижимости (например, в Москве на 15-25% за 2020 год) часто бывает целесообразнее подождать и получить именно оплаченную квартиру, а заодно потребовать предусмотренную российским законодательством компенсацию за несвоевременную сдачу дома. Закон защищает добросовестного застройщика, поэтому перечень случаев применения внесудебного порядка расторжения договора ограничен. Более того, п.1.1. ст.9 закона 214-ФЗ особым образом определяет случаи, когда расторжение возможно только на основе судебного решения, а не на основании одностороннего решения покупателя.

Так, в случае мнимой или реальной приостановки строительства, существенного изменения проектной документации и изменения более, чем на 5% площади строящейся квартиры, изменения назначения общего имущества или нежилых помещений (например, предполагалось общее помещение для хранения колясок, но его решили продать как нежилой объект для размещения предприятий сферы обслуживания) необходимо будет обращение в суд, который вынесет решение по расторжению договора или отказу в этом.

Застройщик вправе в одностороннем порядке расторгнуть ДДУ в случае просрочки внесения платежа или систематического нарушения условий внесения платежей при рассрочке (п. 4 и 5 ст. 5 закона 214-ФЗ). Отметим, что в случае исполнения всех обязательств по договору ДДУ застройщиком расторжение договора становится маловероятным без его согласия и в случае желания выйти из проекта необходимо будет искать нового покупателя и заключать договор уступки права требования по оригинальному ДДУ.

Читайте также: Можно ли прописать квартирантов и опасно ли это.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.