Можно ли прописать квартирантов и опасно ли это

Можно ли прописать квартирантов и опасно ли это

При сдаче квартиры или дома в аренду квартиранты могут интересоваться возможностью регистрации. За счет того, что в договоре аренды определяется срок его действия, регистрация также носит временный характер на период этого срока и прекращается по истечении времени, указанного при оформлении. И все же в большинстве случаев собственники жилья не соглашаются, часто интуитивно понимая возникающие риски. Но в условиях падения спроса на аренду и возрастания требований арендаторов условие предоставления временной регистрации может рассматриваться, и, в ряде случаев, регистрация оформляется.

Риски и неудобства в данном случае действительно возникают.

Во-первых, вырастет оплата коммунальных услуг, рассчитываемых с применением подушевых нормативов.

Второе, что по данному адресу будет приходить судебная и иная корреспонденция, а также коллекторы в случае возникновения просроченных долгов. При этом вручать повестки из военкомата, совершать визиты и звонки коллекторы любят пораньше утром и это может продолжаться длительное время после снятия с регистрационного учёта.

В-третьих, если квартирант совершит административное или уголовное правонарушение, то полиция придёт именно по адресу регистрации.

В-четвертых, продать или заложить квартиру с временно прописанными в случае возникновения такой необходимости будет сложнее и скорее всего придётся ждать окончания срока временной регистрации, а не установленного в договоре аренды срока. Но все это скорее неудобства.

В-пятых, возникает более значительный риск, связанный с возможной регистрацией несовершеннолетних детей до 14 лет, на что квартиранты имеют право даже без уведомления собственника (п.2 ст. 20 ГК РФ). Также могут быть сложности с квартирантами – беременными женщинами и инвалидами, которые могут попытаться продлить временную регистрацию на более длительный срок. В этих случаях могут быть проблемы с выселением по окончании договора аренды, а в ряде суд может принять решение о невозможности выселения до момента нахождения иного жилого помещения, куда могут переехать несовершеннолетние дети или инвалиды.

Читайте также: Какую долю выделять детям при покупке квартиры или дома с материнским капиталом.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.