Какую долю выделять детям при покупке квартиры или дома с материнским капиталом

Какую долю выделять детям при покупке квартиры или дома с материнским капиталом

Самое простое решение – выделить всем членам семьи равные доли. Согласно п.4 ст.10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 № 256-ФЗ «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Самое простое соглашение, которое устроит органы опеки – в равных долях. Причём если средств материнского капитала полностью хватает на покупку недвижимости, что бывает в некоторых регионах России, то выделение равных долей – это ещё и единственно верный вариант. Выделение долей имеет свою специфику для ипотечных квартир, где этот процесс можно будет произвести после выплаты долга и снятия залога.

Для обеспечения данного требования ПФР требует оформить обязательство о выделении детских долей, заверенное нотариусом. В соответствии с тем же пунктом закона выделение доли обязательно для всех детей, рождённых до выдачи сертификата и самого ребёнка, на рождение которого выделен материнский капитал. Последующие дети претендовать на доли в приобретённой до их рождения квартире не смогут.

Какая же доля считается достаточной, если маткапитал используется для первого взноса по ипотеке или используется вместе с собственными средствами семьи?

В данном случае можно руководствоваться принципом «равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счёт которых было приобретено жилое помещение», изложенным в п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 ). Это поможет рассчитать минимально допустимую долю. Поэтому у детей могут появиться доли в 1/10 или даже 3/100, отражающие вклад приходящейся на ребёнка части маткапитала в общей стоимости квартиры или дома. В последнем случае стоит задуматься о целесообразности использования средств маткапитала именно на улучшение жилищных условий, так как последующие сложности с возможной продажей недвижимости явно перевесят позитивный эффект.

Читайте также: Что делать, если бывший супруг не даёт согласие на продажу доли ребёнка?
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.