Что делать, если бывший супруг не даёт согласие на продажу доли ребёнка?

Что делать, если бывший супруг не даёт согласие на продажу доли ребёнка?

На совершение сделки требуется согласие обоих родителей и совершенно правильно, что органы опеки запрашивают согласие всех лиц, по закону отвечающих за воспитание и сохранность имущества ребёнка. В данном случае закон предписывает учесть все мнения и найти оптимальный вариант для обеспечения материального благополучия ребёнка.

Если бывшие супруг или супруга не дают согласия и препятствуют сделке, то решение может найтись в суде, куда следует обратиться с исками об обязании отца или матери ребенка дать согласие на продажу доли несовершеннолетнего либо с о судебном разрешении сделку купли-продажи доли ребенка без соответствующего согласия. Второе хуже, так как делает сделку более рискованной на предмет возможных будущих требований.

Исковое заявление должно быть четким и явно доказывать, что сделка осуществляется в пользу ребенка, жилищные условия которого должны улучшаться. Также в данном случае можно отметить элементы злоупотребления правом в целях затягивания сделки, что может привести к реализации следующего сценария, который стоит озвучить.

Таким вариантом может стать процесс по лишению родительских прав, но это должно обосновываться не отказом дать согласие на сделку, но отсутствием участия в воспитании ребенка и существенными долгами по алиментам. В этом случае затягивание дачи согласия будет дополнительным фактором, учитываемым при лишении родительских прав. Но всем этим стоит заниматься только после исчерпания всех возможностей компромисса. Ведь и пропащий родитель может одуматься и начать общаться со своим ребенком, помогать. 

Читайте также: Нужно ли платить налог с продажи собственной квартиры и как это правильно сделать.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.