Зачем нужен юрист при покупке квартиры и может ли его заменить риелтор

Зачем нужен юрист при покупке квартиры и может ли его заменить риелтор

Я бы выделила 2 момента, на которые стоило бы обратить внимание: психологический (практически) и технический.

Психологический (практический)

Нужно задать вопрос о целях. Целью риелтора является продажа. Поэтому максимум, что он сделает - попросит документы у собственника и закажет актуальную выписку ЕГРН об объекте недвижимости. Для чего?! С целью проверки - а пройдёт ли сделка? Эти сведения ему нужны не для клиента, а для себя.  Сможет ли он продать объект и получить своё вознаграждение. Если никаких арестов, ограничений и обременений нет - дальше он проверять объект недвижимости не будет. Достаточно того, что сделка состоится. Другие вопросы его не интересует. Цель - быстрая прибыль, чем быстрее состоится сделка, тем лучше для риелтора. Вы спросите про репутацию. Как правило, риелтора она не беспокоит. Особенно, если он работал с заказчиком без договора. Если наступят неблагоприятные последствия он всегда сошлётся на недобросовестность стороны по сделке.

Юридическое Сопровождение значительно дешевле, нежели гонорар риелтора. С моральной точки зрения - юрист не гонится за продажей. У меня были в практике случае, где я не рекомендовала - отговаривала от покупки объекта. Моя оплата не зависит от сделки. Что делает моё заключение - экспертным и независимым. Экспертным - потому, что я практик, знаю варианты и последствия судебных споров, поэтому могу заранее просчитать и исключить. В итоге - цели у юриста и риелтора разные в сопровождении сделки.

Технический момент

Юрист делает проверку, учитывая специфику объекта: новостройка, вторичка или земля. С учетом этой специфики - осуществляется разная проверка. Но кроме проверки обремений, арестов, ограничений - юрист проверяет объект на наличие возможных юридических споров, как на момент заключение сделки, так и их появления в будущем. Проверяется история недвижимости — когда и сколько раз продавалась, а также на предмет - есть ли основания признать предыдущую сделку недействительной. Проверяет на соблюдение прав супругов и несовершеннолетних детей, на наличие лиц, которые имеют право пользоваться жильем. Изучает, имеются ли притязания третьих лиц (кредиторов). Поскольку сейчас все имеют кредиты (кредитные истории) это очень важный пункт, который необходимо проверять.

Кроме выписок из ЕГРН (это правоподтверждающий документ) я проверяю на наличие судебных споров у сторон сделки, запрашиваю и делаю анализ правоустанавливающих документов (договор купли-продажи, дарения, приватизации, свидетельство о собственности, ДДУ, свидетельство о праве на наследство ). Проверяю наличие соглашения о разделе, брачного договора, ипотеки и пр.

Сделка завершается проработкой и составлением договора купли-продажи, проверяется порядок расчета между сторонами.

Риелторы никогда не уделят технической стороне столько внимания. Но даже если он запрашивает все те же документы, это не значит, что он может дать им правильную юридическую оценку. 

Справка: 

Прасолова Татьяна Владимировна, адвокат, г. Сочи.

20 лет успешной практики в статусе адвоката. Специалист с большим положительным опытом сопровождения сделок и устранения рисков для своих клиентов. Главная цель работы - защита недвижимости и финансов в любом судебном споре.

Читайте также: Как правильно общаться с коллекторами.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.