Что такое отчет об оценке стоимости недвижимости и зачем оценивать недвижимость

Что такое отчет об оценке стоимости недвижимости и зачем оценивать недвижимость

Отчёт по оценке недвижимости потребуется при ипотечном кредитовании для решения нескольких вопросов, связанных о оценкой кредитных рисков:

Во-первых, при выдаче кредита банк должен понимать, что выдаёт свои деньги под залог недвижимости, которую он может продать в случае неплатёжеспособности должника и отсутствия возможности реструктурировать задолженность. Понятно, что для того, чтобы банк с гарантией вернул свои средства, квартира должна стоить больше, чем размер кредита. Заменить рыночную оценку на кадастровую не получится, так как последняя делается для целей налогообложения и не заменяет рыночную.

Во-вторых, банку необходимо оценить возможность быстрой продажи квартиры в случае, если недвижимость придётся продавать с торгов. Понятно, что рыночная и ликвидационная стоимость различаются и не в пользу последней.

В-третьих, банку потребуется оценка недвижимости для расчёта показателя кредит/залог, который используется в банковском регулировании. Отчёт по оценке недвижимости – это документ, предусмотренный российским законодательством (ст. 11 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 № 135-ФЗ и ст.9 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 № 102-ФЗ. Поэтому требование банка по предоставлению отчета по оценке перед определением возможности выдать ипотечный кредит вполне правомочно. 

Читайте также: Какая должна быть зарплата для одобрения ипотеки.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.