Что такое эскроу-счёт простыми словами

Что такое эскроу-счёт простыми словами

Артём Маслов, профессиональный участник рынка недвижимости, сертифицированный брокер Российской гильдии риелторов, аттестат №РОСС RU РГР ОС 77 БН 029.
Член Гильдии риэлторов Москвы. Ипотечный брокер, опыт работы которого более 7-ми лет.

В связи с изменением законодательства в области жилищного строительства застройщики обязаны продавать свои объекты с помощью эскроу-счетов. Что это такое и чем данный счёт отличается от других форм расчётов, разберём в данной статье.

Почему именно эскроу? 

Такой счёт используют в случаях, когда риск, что одна из сторон не исполнит свои обязательства, если получит денежные средства вперёд. Именно так и было раньше, когда с помощью аккредитивного счета проводились сделки покупки-продажи по договорам участия в долевом строительстве. Тогда зачем усложнять и вводить ещё какой-то новый счёт? Именно потому, что такие счета гораздо жестче контроль со стороны государства.

Во-первых - деньги на таком счёте застрахованы. Даже если у банка отзовут лицензию, то денежные средства переведут на счёт эскроу в другой банк. Но если только на счёте не более 10 млн. рублей, так что внимательно ознакомьтесь со всеми условиями договора.

Во-вторых - договора на такие счета трёхсторонние. Покупатель (он же депонент), продавец (бенефициар) и банк (эскроу-агент) заключают специальный договор, в котором указано, что депонент обязуется оплатить (то есть внести денежные средства в сумме, указанной в договоре), бенефициар обязуется продать, а эскроу-агент гарантирует, что деньги будут перечислены продавцу только после того, как будет выполнены условия по договору и в банк будут предоставлены необходимые документы в качестве подтверждения того, что бенефициар выполнил условия по договору в полном объеме. Ответственность за платёж несёт банк.

В-третьих - счёт невозможно закрыть и изъять деньги без расторжения договора, даже если одна из сторон очень сильно захочет прекратить действие этого договора В отличие от аккредитивного счета или расчетов с помощью банковской ячейки.

И самое главное. Деньги на таком счёте не могут взыскать. Если вдруг на счета и активы продавца будут наложены аресты, то деньги на счёте эскроу не подлежат взысканию.

Как происходит сделка?

Покупатель открывает счёт и вносит указанную по договору сумму. Эскроу-агент блокирует эту сумму на счёте и ждёт, когда продавец выполнит все условия и предоставит необходимые для разблокировки документы.

Особенности есть у всех банковских продуктов, эскроу-счет не исключение. Деньги на счёте застрахованы только в том случае, если расчёт по эскроу осуществляется для покупки-продажи недвижимости. Если вы хотите купить машину, страховка не полагается.

Если резюмировать вышесказанное, то эскроу-счёт оптимально подходит для расчётов именно за недвижимость. С помощью него можно проводить и межрегиональные сделки и сделки со вторичной недвижимостью, что в последнее время весьма актуально. Деньги на счёте застрахованы, покупатель максимально защищён, а продавец гарантировано получит деньги при полном выполнении всех условий. 

Читайте также: Какая категория граждан может рассчитывать на жилье от государства?
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.