Какая категория граждан может рассчитывать на жилье от государства?

Какая категория граждан может рассчитывать на жилье от государства?

В России существует практика предоставления жилья по социальному найму и претендовать на заключение этого договора и предоставление квартиры могут наши сограждане при выполнении нескольких условий.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ правом на заключение договора социального найма пользуются малоимущие граждане, но перечень может быть дополнен законом или Указом президента России, законом субъекта Российской Федерации.

В каждом субъекте федерации приняты свои правила постановки на учет в очереди на улучшение жилищных условий.

Первый критерий – признание одинокого гражданина или семьи малоимущими. Этим занимаются органы социальной защиты, а порядок признания малоимущим регулируется федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ и нормативными документами субъектов Российской Федерации. Учитываются не только денежные доходы, но имущество, находящееся в собственности членов семьи. В случае, если доходы не велики, но к малоимущим семью не отнесли, оказывается помощь в приобретении жилья (субсидии на приобретение, льготные ипотечные программы).

Второй критерий – нуждаемость в улучшении жилищных условий, то есть отсутствие или чрезмерная малость жилья. Учетные нормы обеспеченности жильём могут изменяться в зависимости от субъекта федерации и муниципалитета, но в среднем признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий граждане, если на члена семьи приходится менее 8-10 кв.м. общей площади, при этом могут быть установлены большие нормы для жителей коммунальных квартир. Например, в Москве учётная норма 10 кв.м. для отдельных квартир и 15 кв.м. – для коммунальных. А во Владивостоке – 13 кв.м., в Саратове – 10 кв.м. без выделения отдельной нормы для коммунальных квартир. При этом оговариваются условия по срокам проживания в том или ином муниципалитете, а также отсутствие признаков самостоятельного ухудшения жилищных условий. Применительно к Москве речь идет о проживании в ней не менее 10 лет и отсутствии за последние 5 лет действий, повлекших ухудшение жилищных условий.

В-третьих, для некоторых категорий граждан установлены особые условий заключения договора социального найма. Это граждане, проживающие в домах, признанных непригодными для проживания. Порядок признания дома непригодным для проживания установлен постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 27.07.2020 ). Также установлен особый порядок при проживании в квартире на несколько семей, если в составе собственной семьи есть человек с хроническими болезнями (перечень заболеваний определен в Приказе Минздрава РФ от 29 ноября 2012 г. № 987н).

В случае наличия оснований для признания семьи (гражданина) малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий ее включают в жилищную очередь, формируемую на основании федерального законодательства, нормативных актов субъектов федерации и муниципальных образований. Например, в Москве действуют Закон города Москвы от 14 июня 2006 года № 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" и постановление Правительства Москвы от 9 сентября 2008 года N 815-ПП "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ".

На особые условия по предоставлению жилья могут претендовать ветераны ВОВ и приравненные к ним лица. Также в ряде случаев установлены особые условия для получения поддержки государства в приобретении жилья или выделении земли для индивидуального жилищного строительства. Это молодые семьи, представители некоторых профессий (медицинские работники, учителя и т.д.), многодетные семьи.

После сбора и предоставления документов, постановки на очередь нужно приготовиться к достаточно длительному ожиданию. Во время ожидания и перед заключением договора социального найма критерии нуждаемости могут быть проверены. В ряде регионов рассматриваются программы социальной аренды жилья, которой можно воспользоваться на период ожидания квартиры. Этим занимается госкомпания ДОМ.РФ, уже предлагающая арендное жилье в Москве, Воронеже и Екатеринбурге. На сегодня после выделения квартиры и заключения договора социального найма жилье можно приватизировать. Но о завершении бесплатной приватизации говорится уже много времени и когда-то это случится.

Читайте также: Общедомовое имущество – что это такое и как его содержать?
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.