Общедомовое имущество – что это такое и как его содержать?

Общедомовое имущество – что это такое и как его содержать?

Само понятие и порядок использования общедомового имущества в нашей стране разъясняется в Гражданском кодексе (ст.36 ЖК РФ), Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (ред. от 29.06.2020 ), а некоторые спорные моменты нашли своё решение в судебных решениях.

Спорят наши сограждане не только о составе и стоимости содержания общедомового имущества, но и возможности выкупа его части, размещения рекламы, доступа к коммуникациям.

К общедомовому имуществу относятся помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме. Соответственно, таковым имуществом будут признаны чердаки, техэтажи и подвалы, а также лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, котельные, бойлерные и иные помещения, в котором размещено инженерное оборудование, используемое более чем в одном жилом или нежилом (офисном, торговом и т.д.) помещении. Отсюда следует, что относительно спокойно выкупить чердак или подвальное помещение можно с согласия сособственников, но только в части, в которой нет общедомового инженерного оборудования и коммуникаций. Или нужно будет обеспечить беспрепятственный постоянный доступ к этому оборудованию и коммуникациям.

Содержание общедомового имущества входит в оплату и разделяется между всеми собственниками

В ряде случаев наличие общедомового имущества в многоквартирном доме вызывает не дополнительные платежи, а снижение величины оплаты коммунальных услуг для собственников квартир. В случае наличия свободного подвала или чердака в доме, интереса к фасаду или крыше для размещения рекламы или средств связи, эти помещения или поверхности могут быть сданы в аренду. И это является одной из причин создания товариществ собственников жилья (ТСЖ, ст. 135 ЖК РФ), так как позволяет непосредственно самим сособственникам снижать коммунальные издержки или даже получать доход от общедомового имущества. Например, применительно к домам центра Москвы или Санкт-Петербурга, если фасад удачно расположен и представляет значительный интерес для размещения наружной рекламы, у жителей может формироваться существенный дополнительный доход. 

Читайте также: Как взять ипотеку без первоначального взноса.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.