Что такое апартаменты и почему они популярны?

Что такое апартаменты и почему они популярны?

Рынок недвижимости захватила новая волна: покупка апартаментов. Давайте разбираться,что такое апартаменты, какие плюсы и минусы. Итак, апартаменты - это нежилое помещение. Апартаменты, как правило, имеют удобное месторасположение, часто располагаются в шаговой доступности от метро.

 Чем же так стали привлекательны апартаменты?

Апартаменты можно использовать, как и для проживания, так и как коммерческое помещение (например, под офис, салон красоты и т.д.)

Прежде всего, стоимость апартаментов на порядок ниже квартир. Сейчас этот один из способов инвестиций

Удачные объекты с хорошим расположением, можно хорошо сдавать как посуточно, так и в длительную аренду.

Но при этом необходимо учитывать, что у апартаментов, существует ряд минусов:

Если вы покупаете апартаменты, чтобы использовать для проживания, то необходимо учитывать, что постоянная регистрация (прописка) невозможна.

Расходы по содержанию имущества гораздо выше, чем у жилого фонда. Очень высокие тарифы у управляющих компаний, поэтому нужно очень внимательно подписывать договор на эксплуатационное и техническое обслуживание. Ставка по налогу выше, чем у жилого фонда (0,1% против 0,5 -2% от кадастровой стоимости объекта).

На покупку апартаментов не распространяются различные жилищные программы, а также нельзя воспользоваться материнским капитала ни для первоначального взноса, ни для погашения ипотеки. Налоговые вычеты не предоставляются. В случае если это вновь возводимые апартаменты, то 214-ФЗ не действует.

Важно учитывать, что нормы строительства отличаются от тех, которые применяются к жилому фонду, например, другие требования к шумоизоляции.

Также популярность набирают апартаменты с гостиничным сервисом, когда вам предоставляются все услуги гостиничного комплекса (ежедневная уборка, смена постельного белья).

Но 19 ноября 2020 года Минстрой предложил прекратить дальнейшее строительство апартаментов, а в дальнейшем уже построенным апартаментам присвоить статус жилого фонда.

В принципе, на сегодняшний день, это достаточно выгодный инвестиционный инструмент, однако необходимо подойти с умом и проанализировать все факторы. А главное, необходимо понимать цель покупки апартаментов.

Читайте также: Какие вопросы задать продавцу недвижимости перед покупкой?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.