Что делать, если в наследство досталась ипотека, а выплачивать её нет денег?

Что делать, если в наследство досталась ипотека, а выплачивать её нет денег?

Иванов Дмитрий Юрьевич, директор ООО "Новая Квартира":

Когда берут ипотеку, то банки заставляют страховать жизнь заемщика. Это позволяет после смерти заемщика получить наследство, где ипотеку погасила страховая компания.
Случаи, когда заемщик отказался от страховки жизни и умер, бывают крайне редко. Во-первых, нужно понять, выгодно вступать в наследство или нет. Если все имущество это квартира, а заемщик взял недавно ипотеку с самым минимальным первоначальным взносом, например, в 10%, то в этом случае может, если есть возможность, и не нужно вступать в наследство.

В случае, если вступили в наследство, нужно сразу продавать эту квартиру. Чтобы новый покупатель погасил ипотеку по квартире. Так как это будет сложная ситуация, то покупатель потребует скидку на квартиру. Мой совет для наследника: нужно срочно найти профессионала, кто поможет продать квартиру, причем, начинать действовать нужно еще в момент оформления наследства.



Грызенкова Юлия Викторовна, доцент кафедры ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов недвижимости, Финансовый университет при Правительстве России:

Обычно в случае смерти ипотечного заемщика производится выплата от страховой компании, в которой чаще всего застрахована сама ипотечная квартира и жизнь заемщика. Но бывают случаи, когда по каким-либо причинам договор страхования в отношении жизни заемщика не заключается, так как не является обязательным по закону. В этом случае наследник может договориться с банком о предоставлении ипотечных каникул или реструктуризации долга, чтобы получить время на поиск источников дохода. Банк вполне может согласиться на сдачу недвижимости в аренду и погашение хотя бы части платежей за этот счет. Можно увеличить срок кредитного договора и за этот счет добиться снижения ежемесячных платежей.

Если же есть понимание, что найти возможности по ежемесячной выплате достаточной для кредитора части ипотечных платежей нет, то нужно согласовывать самостоятельную продажу квартиры, закрывать задолженность за этот счет, а остаток от вырученной при продаже квартиры суммы будет причитаться наследнику. Это лучше, чем продажа судебными приставами в случае обращения взыскания. так как в спокойном режиме за квартиру можно получить ощутимо больше. Перед принятием наследства нужно оценить риски и в случае превышения долга над реальной стоимостью недвижимости (например, накопились проценты и пени или недвижимость подешевела с момента приобретения как это было в 2008 или 2014 гг.), понять для себя целесообразность наследования долгов.

Читайте также: Как купить место под парковку в многоквартирном доме? Стоимость паркингов.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.