Как проверить квартиру на юридическую чистоту

Как проверить квартиру на юридическую чистоту

Перед покупкой любой недвижимости, в том числе и квартиры, необходимо проверить ее на юридическую чистоту для того, чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять и квартиру, и собственные деньги.

            Каждый человек, кто сталкивался с приобретением квартиры, знает, что в первую очередь нужно получить расширенную выписку из ЕГРН, в которой содержится история перехода прав на этот объект. Что должно насторожить покупателей? Слишком частая передача прав на квартиру, то есть несколько сделок, идущих друг за другом. Если какую-либо из них суд признает недействительной, то квартира будет возвращена первоначальному владельцу.

Если ранее квартира переходила по наследству, нужно убедиться, что не появятся новые наследники, которые по каким-то причинам не узнали ранее об открытии наследства. Если же такие наследники начнут судебный процесс, когда вы квартиру уже будет в вашей собственности, вам придётся вернуть её.

Часто почему-то выпиской из ЕГРН люди и ограничиваются, хотя такого количества информации, конечно, недостаточно для того, чтобы быть уверенным, что вы имеете дело не с мошенниками, а с добросовестными продавцами.

            После получения выписки из ЕГРН, необходимо изучить архивную выписку из домовой книги, в которой должны быть указаны все лица, когда-либо проживающие в этой квартире. Для чего это нужно? Чтобы убедиться, что при совершении предыдущих сделок не были нарушены права иных лиц. Например, если супруг продал квартиру без согласия второго супруга, этот второй супруг вправе требовать расторжения сделки и возврата имущества. К тому же, мог сохранить право пользования квартирой кто-либо из ранее проживающих в ней лиц, и тогда даже суд не выпишет его из квартиры.

            Если какая-либо из предыдущих сделок была совершена с использованием доверенности, есть риск того, что доверенность была поддельной, а истинный собственник даже не в курсе, что его квартира продана. Если всплывёт такая история, покупатель рискует потерять и деньги, и квартиру.

            Мошеннических схем и рисков при покупке квартиры существует немало, поэтому лучший способ обезопасить себя – обратиться к профессиональному юристу, чей профиль – безопасность сделок с недвижимостью. Именно такой специалист может проверить все тонкие нюансы, для перечисления которых не хватит и десятка листов. Да, покупателю придется заплатить юристу определенную сумму, зато он сохранит несколько миллионов и приобретенную недвижимость.

Читайте также: Как не попасться на уловки мошенников при покупке недвижимости.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.