Как не попасться на уловки мошенников при покупке недвижимости

Как не попасться на уловки мошенников при покупке недвижимости

Мошенничество на рынке недвижимости можно сравнить с вирусом – оно всегда было, мошеннические схемы постоянно «мутируют», а «прививку» сделать практически невозможно. Тем не менее, профилактика – залог успеха.

На что следует обратить внимание? В первую очередь, на поведение продавца и/или риелтора. Если они вас торопят, устраивают ажиотаж вокруг сделки, рассказывают, что кроме вас еще 10 человек уже готовы внести залог и вам нужно оказаться быстрее всех, чтобы заполучить эту квартиру, то вам следует затормозить процесс. Чаще всего, такая гонка – это попытка мошенников отвлечь ваше внимание, чтобы вы отдали им свои деньги. А дальше они, конечно, пропадут вместе с деньгами и квартирой.

Главное правило продажи – цена должна быть среднерыночной. Если вы видите квартиру, стоимость которой сильно занижена, лучше не связывайтесь. Иногда мошенники оказываются еще более изощренными и предлагают заплатить полную стоимость квартиры, а в договоре указать заниженную. В этом случае вы никогда не докажете, сколько денег на самом деле вы отдали, и даже через суд при доказанном факте мошенничества полную стоимость вы не вернете.

Чем больше информации о квартире и всех ее предыдущих владельцах вы знаете, тем более безопасной будет ваша сделка. 

Для проверки квартиры вам необходимо изучить огромное количество документов и узнать ответы на следующие вопросы:

·         Какова история перехода права собственности? Кто владел квартирой, когда, не передавалась ли квартира слишком часто от одного собственника к другому?

·         Была ли квартира приватизирована, если да, то когда? Не были ли нарушены права несовершеннолетних при приватизации?

·         Использовался ли материнский капитал при покупке этой квартиры предыдущим владельцем? Если да, то не нарушены ли права ребенка?

·         Переходила ли квартира по наследству и не могут ли объявиться новые наследники?

·         Есть ли в истории перехода права собственности сделки, совершенные с использованием доверенности? Если да, то возможна мошенническая схема, при которой собственник даже не догадывается о том, что его квартира была кому-то продана.

·         Не имеет ли настоящий продавец признаков банкротства? Является ли он здоровым и вменяемым человеком?

Это лишь некоторые вопросы, ответы на которые могут уберечь вас от мошенников. Но, к сожалению, мошеннических схем существует гораздо больше, поэтому если вы собираетесь приобрести недвижимость, лучше сразу обратится к специалисту, который занимается безопасностью сделок с недвижимостью. Конечно, это еще одна статья расходов, но риск потерять миллионы не сравнится с необходимостью заплатить гораздо меньшую сумму и быть уверенным в том, что вы не попадетесь на уловки мошенников.

Читайте также: Как выбрать банк для оформления ипотеки - на что обратить внимание?

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.