Как выбрать банк для оформления ипотеки - на что обратить внимание?

Как выбрать банк для оформления ипотеки - на что обратить внимание?

При выборе банка для оформления ипотеки потенциальному заемщику следует учитывать целый комплекс параметров.

Во-первых, каждый банк готов рассматривать определенный портрет клиента. В самом выгодном положении находятся наемные сотрудники, которые могут предоставить справку по форме 2-НДФЛ, – при достаточном размере заработной платы для них открыты все двери. Если же клиент не устроен официально и не в состоянии подтвердить уровень доходов, оформить ипотеку можно по двум документам. В этом случае достаточно паспорта гражданина РФ и, к примеру, водительского удостоверения или загранпаспорта. Такие программы доступны не во всех банках, и их параметры сильно разнятся: размер первоначального взноса обычно варьируется от 30% до 50%, также может быть увеличен размер ставки. Поэтому стоит изучить все актуальные предложения и выбрать подходящий вариант.

Во-вторых, банки обычно предоставляют скидку к ставке по ипотеке для зарплатных клиентов. Поэтому в первую очередь стоит ознакомиться с условиями программы в том банке, на карту которого будущему заемщику приходит зарплата. Например, в Сбербанке можно рассчитывать на снижение ставки на 0,5 п. п.

В-третьих, не во всех банках действуют льготные программы. Например, сегодня прием заявок по ипотеке с господдержкой остановлен в ряде кредитных организаций, поскольку лимиты уже исчерпаны.

В-четвертых, следует изучить уровень ставок, в том числе по льготным программам. Дело в том, что государство субсидирует ставку до определенного уровня, например, по льготной ипотеке – до 6,5%, по семейной ипотеке – до 6%. Однако кредитные организации могут предложить еще более привлекательные условия. Так, сегодня оформить ипотеку с господдержкой можно от 5,85% годовых (в Промсвязьбанке), а семейную ипотеку – от 4,5% (в Промсвязьбанке и банке «Возрождение»).

Отмечу также, что параметры базовых и льготных программ разнятся в зависимости от банка. Это касается максимального срока кредитования, размера первоначального взноса, возможности использовать материнский капитал (в рамках ипотеки с господдержкой такая опция есть в Ак Барс Банке) и т. д.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.