Утепление потолка, чердака и кровли частного дома

Утепление потолка, чердака и кровли частного дома

Утеплять потолок нужно в том случае, когда чердак не планируется превращать в жилую мансарду. В случае, когда чердак не используется для проживания, а лишь для хранения вещей и иных предметов, между перекрытием и крышей образуется резкий перепад температур.

Когда частный дом имеет несколько этажей и полы на межэтажных перекрытиях сделаны из дерева, то лучшим утеплителем для них является базальтовая вата, что укладывается между лагами, одновременно являясь звукоизолирующим материалом.

Если перекрытие сделано из бетонных плит, то для утепления используются плотные материалы, такие, как эковата, стекловата, минеральная вата, пенополиуретан.
Утепляя чердак, нужно обязательно предварительно проверять перекрытия, фронтоны, стропила на прочность и целостность. Если будут найдены повреждения, то их надо устранить.

Лучше всего утеплять чердак минеральной ватой, эковатой, пенопластом, пенополиуретаном, керамзитом, деревянными опилками. При этом чердаки со сложной геометрией лучше утеплять мягкими утеплителями типа базальтовой ваты – это позволит легче обрабатывать все углы и изгибы перекрытия и стропильной системы.

Утепляя крышу, следует учитывать её геометрию и скатность – является ли она односкатной, двух-, трёхскатной, четырёхскатной, плоской, шатровой и т. д. Обязательно проверить, имеются ли на крыше дефекты.

Для утепления кровли наиболее часто используют минеральную вату, которая является многократно проверенным теплоизолирующим материалом для кровель разных типов. Она имеет хорошие теплоизолирующие свойства, хорошо задерживает влагу, не горюча.
Также хорошим теплоизолятором является пенополиуретан, который легко наносится на обрабатываемую поверхность, не оставляет на ней швов и щелей.

Прочным, лёгким и нетоксичным материалом является пенобетон. Утеплять крыши всех типов можно вспененным стеклом, которое является негорючим материалом, устойчиво к сырости.

Устойчива к воздействию огня и эковата. Она экологична, является хорошим звукоизолятором. Слой эковаты полностью герметичен, не имеет швов.
Почти для всех разновидностей кровли подходит пенополистирол. Исключением является мягкая кровля.

Классическим материалом для утепления является керамзит. Он увеличивает прочность перекрытий, но одновременно и повышает их вес. Поэтому применять этот утеплительный материал следует лишь вместе с бетонными плитами, которые являются основанием.

В любом случае, если вам требуется утепление, лучше всего получить в этом вопросе консультацию специалиста, который поможет вам подобрать наилучший материал и метод выполнения робот. Если же у вас отсутствует свободное время на проведение таких работ, можете и вовсе вызвать мастера, который сделает всё за вас.

Читайте также: Пристройка для частного дома: разновидности и важные моменты.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.