Озеленение крыш: зачем оно нужно и как устроена данная технология?

Озеленение крыш: зачем оно нужно и как устроена данная технология?

Во всем мире уже несколько десятков лет для озеленения мегаполисов начали использовать зеленые крыши. Их устройство, кроме неоспоримого экологического эффекта, имеет множество преимуществ, например, на крыше можно открыть кафе или ресторанчик, устроить детскую или спортивную площадку, теплицы или сезонный огород и многое другое. Сад на крыше дома может значительно увеличить спрос на квартиры в таком здании. В России практика устройства садов и бассейнов была распространена преимущественно в частных домах. Технологии обеспечивают прекрасную гидроизоляцию крыш, не требующую ремонта, и эффективный водоотвод. 

При создании озеленения на крышах необходим правильный расчет нагрузок. Эксплуатируемые кровли нуждаются в увеличении расчетных нагрузок на плиты перекрытия, зависящих от типа озеленения:

  • противокорневой слой нужен для защиты гидроизоляции от повреждения прорастающими корнями, для него используют специальную пленку, укладывая ее поверх гидроизоляции;
  • защитный слой делают для аккумулирования избыточной влаги и защиты гидроизоляции от различных механических повреждений. Для его устройства используют защитные и влагонакопительные маты SSM 45;
  • дренажно-накопительная прослойка обеспечивает необходимое количество воды для нормального роста растений и регулировку отвода воды при помощи Флорадрейна FD;
  • слой фильтрации осуществляет защиту предыдущего слоя от попадания частичек грунта путем фильтрации жидкости системным фильтром TG;
  • специальный грунт на протяжении долгого времени не уплотняется, прекрасно пропускает воду и воздух, подходит для любых растений, содержит требуемые питательные вещества.
Насаждения могут быть самыми разными: трава, покровные седумы, декоративные цветущие растения, кусты и деревья.

Зеленые крыши - это инновационные технологии, которые способствуют улучшению состояния воздуха в мегаполисах. Они позволяют строить здания с высокими экологическими и экономическими характеристиками, так как обладают способностью минимизировать теплопотери в холодное время и уменьшать нагрев кровли летом, прекрасно вписываясь в окружающую среду.
Читайте также: Строительство беседки на загородном участке.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.