Выбираем электрический котёл для частного дома

Выбираем электрический котёл для частного дома

Электрический котел – это довольно удобный источник отопления не только для загородных домов, но и для промышленных помещений. Данные аппараты являются безопасными в эксплуатации и относительно недорогими. Однако на сегодняшний день производители выпускают довольно широкий ассортимент электрических котлов, и запутаться в таком многообразии достаточно просто.

Перед покупкой следует детально изучить типы электрических котлов, чтобы в дальнейшем сделать правильный выбор. В первую очередь котлы для отопления могут отличаться по способу нагрева теплоносителя, поэтому их классифицируют на индукционные, ТЭНовые и электродные.

Разновидности электрических котлов

Индукционные варианты появились не так давно на рынке и стоят на текущий момент довольно дорого. В таком котле происходит преобразование переменного тока в высокочастотный.

ТЭНовые котлы подразумевает наличие нескольких тэнов. Даже если один из них поломается, то это не значит, что можно прощаться с системой отопления целиком, ведь остальные продолжат функционировать. Кроме того, данная система отопления позволяет заливать в себя как обычную воду, так и антифриз.

Что касается электродных вариантов, то в бак заливается электролит. Соответственно котел не будет работать на чистой воде, а сами электроды необходимо периодически менять. Помимо всего прочего, каждый тип имеет свои особенности монтажа. Электродные котлы в этом плане самые дешевые, в отличие от тех же индукционных вариантов.

Отличительные особенности

Иногда котлы такого рода выпускают с определённым комплектом, который состоит из расширительного бака, насоса и группы безопасности. Некоторые варианты подразумевают возможность подогрева воды. В зависимости от мощности, котлы могут быть однофазными, двухфазными и трехфазными. Если речь идет о ТЭНовых котлах, то чем больше мощность электрического котла, тем больше тэнов может он иметь.

Еще одним фактором, который следует учитывать при выборе котла, является материал, из которого он изготовлен. Самым проверенным и долговечным вариантом является нержавеющая сталь. Также очень хорошо, если нагревательный элемент защищен от возникновения коррозии.

Электрический котел обязательно должен иметь такие функции, как возможность регулировки мощности нагрева, защита от того, чтобы его не включили без теплоносителя, а также возможность контроля температуры воды. Уделить внимание необходимо также обустройству системы заземления.

Выбирая электрический котёл для отопления следует руководствоваться особенностями строения дома и прочими характеристиками. Помимо этого, очень важен бюджет, так как разброс цен среди котлов может быть значительным.

Читайте также: Как положить газон на загородном участке своими руками.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.