Как положить газон на загородном участке своими руками

Как положить газон на загородном участке своими руками

Невозможно в наши дни представить, любой садовый участок без газона. Он играет очень важную роль в озеленении всей территории. Благодаря ему, люди дышат свежим, наполненным кислородом воздухом. Нельзя не сказать и об эстетическом удовольствии, которое он дарит людям, отдыхающим на участке. Помимо этого, газон имеет большую отражательную способность и благодаря чему нагревается меньше остальных поверхностей. Именно по этой причине в жаркие летние дни достаточно приятно находится вблизи газонов, ведь они дают прохладу.

Провести укладку газона собственным руками достаточно просто, главное - желание и наличие определённых знаний. Эта статья поможет вам создать газон своими руками.

Первым делом следует определиться с типом газона, который вы хотите иметь на своем приусадебном участке. В настоящее время таких типов множество:

  • Луговой газон (представляет собой растения естественной природной среды);
  • Садовый;
  • Мавританский (смесь злаковых с семенами цветов);
  • Партерный (смеси трав с листвой одинаковой структуры и окраски);
  • Луговая дорожка.

Все они отличаются сортом трав, периодом роста, некоторые из них солнцелюбивы, а другие в свою очередь предпочитают произрастать в тени. Наиболее востребованными являются такие травы, как: люцерна, клевер, мятлик, полевица.

Определившись с типом газона, необходимо подготовить почву. Надо полностью выровнять всю поверхность, на которой планируется посадка газона. На выбранной территории следует удалить строительный и природный мусор. Если почва не очень хорошего качества, ее нужно засыпать плодородной землей и тщательно выровнять.

Следующим этапом создания газона является посев. Для этого в земле делают углубления и сеют семена. Семена необходимо равномерно рассеять по всей поверхности газона: и по вертикали, и по горизонтали. Некоторые специалисты советуют перемешать семена с песком и развеять смесь по всему участку. Это дает эффект равномерного рассеивания.

Затем семена надо закрыть землей, чтоб все они оказались покрытыми. Потом следует этап уплотнения земли. Для этого специалисты советуют использовать любые, подручные средства, например, доски. Их кладут на посеянный газон и проходятся по нему ногами. Эта процедура помогает уплотнить землю для лучшего прорастания семян.

Необходимо упомянуть и о поливе газона. Лучше всего его поливать утром, не рекомендуется проводить дневные поливы, так как это способствует выгоранию травы. Устройства для полива должны соответствовать площади газона. Это могут быть разбрызгиватели, капельные оросители. От того, как тщательно вы будете ухаживать за своим газоном, зависит продолжительность вашего счастливого наслаждения им!

Читайте также: Бассейн на даче: с чего начать и как построить.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.