Как построить деревянную дачу: выбор проекта и технологии строительства

Рассматривая проекты дачных домов с целью последующей возможной реализации их на своем дачном участке, всегда следует задаваться вопросом - а для чего, собственно говоря, Ваш будущий загородный дом будет использоваться?

В основной массе своей такие дома предназначены для отдыха после напряженной рабочей недели, хотя наличие комнат отдыха, спален и санузлов на даче зачастую не исключает и возможности постоянного проживания в ней.

При подготовке проекта будущего строения застройщику необходимо составить хотя бы приблизительную смету на его возведение, которую надо соотносить со своими возможностями, но все равно в первую очередь все зависит от вкуса хозяев. Так, например, домам из кирпича зачастую отдают предпочтение благодаря их пожаробезопасности и высокой теплоемкости стен.

Деревянный дачный дом – это прежде всего менее затратное строительство, экологичность и традиционность материала и та особенная атмосфера, достигаемая только при строительстве из природного материала. Рассмотрим деревянные дачи, все же из дерева строят чаще и больше, чем из камня.

Деревянная дача – варианты строительства

При выборе вариантов исполнения деревянной дачи у застройщика сегодня просто неограниченный выбор. К вашим услугам самые разнообразные варианты исполнения дачных домов – от бюджетных до достаточно капиталоемких. Оценим их с точки зрения застройщика. К основным вариантам строительства отнесем каркасно-щитовой вариант, дачный дом из бруса, и рубленое из бревна строение.

Каркасный дачный дом

Он экономичен благодаря небольшому расходу древесины, но затраты на его утепление довольно значительны. Хотя если присмотреться к каркасным зданиям, то плюсов у них тоже предостаточно. Это прежде всего, как мы уже говорили, относительно малый расход дерева (с одной оговоркой – обрезной материал должен быть хорошего качества и по возможности после сушки), каркасное жилище проще в строительстве – подъемные механизмы не потребуются.

Такой дом будет дешевле в эксплуатации поздней осенью и зимой за счет более низкого потребления энергии. Немаловажно и то, что такую дачу вполне можно построить и своими руками, при условии, что застройщик в достаточной мере обладает плотницкими навыками. Если нет, то лучше все же пригласить специалистов. В каркасно-щитовых строениях все нагрузки передаются на стойки каркаса. Все элементы каркаса связаны верхней и нижней обвязкой, а также прогонами и балками, все вместе они образуют жесткую систему, которая обеспечивает устойчивость зданию. Такие дома усадки после возведения не дают, и выполнять отделочные работы можно сразу же после окончания строительства.

Дачи из бруса

Сегодня строительство деревянной дачи из бруса это уже классика, этому варианту отдают предпочтение многие застройщики, и это не дань моде, а взвешенное и грамотное решение. В чем сильные стороны брусовой дачи? Невысокая стоимость строительного материала и его распространенность – брус есть на любой строительной базе. Скорость возведения – дача растет прямо на Ваших глазах, в среднем на то, чтобы поднять одноэтажный сруб, у строителей уходит одна - максимум две недели. Дача из бруса лишь немного уступает бревенчатой по теплозащитным качествам, а дополнительно утеплить такой дом гораздо проще чем дом из бревна. Внешний вид – да, при строительстве из обрезного бруса потребуется наружная отделка здания, но зато какой простор для Вашей фантазии открывается! А если использовать для строительства профилированный или клееный брус, то они по внешнему виду могут и фору бревенчатым дать.

Рубленые дачные дома

С другой стороны, достаточно традиционно и то, что многие отдают предпочтение рубленому дачному дому, который при несколько большей стоимости и трудоемкости возведения, гораздо долговечнее и более комфортен, чем щитовой. Это не дань традиции, хотя бесспорно и то, что в нашей стране при строительстве домов наши предки веками использовали срубы из бревна. Во многом это вопрос личных предпочтений, пристрастий и вкуса.

Рубленый дом или дача они все-таки рассчитаны на любителя, у них своеобразный стиль, им непросто придать индивидуальность, варианты внутренней отделки таких дач особым разнообразием не отличаются. При всем при этом дачи из бревна строить меньше не стали, значит своих приверженцев они находят до сих пор. Современность диктует свои условия, и все большую популярность приобретают дачи из предварительно оцилиндрованного бревна, здесь свою лепту вносит большая технологичность и скорость изготовления.

Но свои недостатки у таких домов все же есть. Все дело в том, что самый прочный и здоровый защитный слой и у бруса, и у бревна срезают при обработке, а это делает древесину более уязвимой для гнили и грибка. Выход – в обработке антисептиками.

Вообще, сколько людей, столько и мнений, у каждого застройщика оно свое. Кому-то брусовые дачи не нравятся в принципе. Кто-то не понимает в чем красота рубленого дома. Для кого-то не существует дачи теплее и удобнее, чем каркасная. Преимущества и недостатки можно при желании найти во всем.

Читайте также: Из чего сделать забор для дачи.

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.