Огород на подоконнике: чем досвечивать растения

День зимой настолько короткий, что растениям в домашнем огороде катастрофически не хватает света. Кроме того, в осенне-зимний период солнце – редкое явление, обычно оно прячется за облаками и тучами. А посадки из-за нехватки света начинают светлеть, вытягиваться и пропадать. Единственный выход – дополнительно досвечивать огород на подоконнике.

Какой свет требуется растениям

1. Синий. Синий цвет ускоряет процесс фотосинтеза, за счет чего посадки быстро разрастаются, становятся крепкими и рослыми.
2. Красный. Красный цвет необходим цветущим и плодоносящим культурам, так как он улучшает цветение и образование завязей, а также влияет на размер плодов.

Все остальные цвета спектра не так важны для растений, поэтому лучшее досвечивание можно обеспечить с помощью фитоламп, но учитывая их дороговизну, приходится заменять фитолампы другими источниками света.

Чем можно заменить фитолампы


1. Лампами накаливания, но они запрещены во многих странах, так как потребляют слишком много электроэнергии. Они сильно нагреваются, могут обжечь посадки, если расположены слишком близко, а также ускоряют испарение драгоценной влаги.
2. Люминесцентными, которые потребляют гораздо меньше электричества и имеют длительный срок службы.
3. Светодиодными. Они не нагреваются, потребляют минимум электроэнергии, могут иметь любой цвет.

Оптимальный вариант – это сочетание светодиодов синего и красного цвета для досвечивания огорода на подоконнике. Но это не означает, что посадки круглые сутки нуждаются в свете, ведь им тоже необходим период покоя.

Включать дополнительное освещение следует, когда солнце начинает заходить за горизонт, а выключать ближе к полуночи. В итоге полученного количества света вполне хватит для полноценного развития и плодоношения. Однако качественного освещения недостаточно, чтобы получить обильный урожай из огорода на подоконнике. Растениям также нужна питательная почва, полезные вещества, полив по мере высыхания почвы.

Какие растения можно выращивать в домашних условиях

1. Лук-севок на перо или шнитт-лук.
2. Горох, выбрав скороспелый сорт.
3. Огурцы, не требующие опыления.
4. Петрушку.
5. Укроп.
6. Листовые сорта салатов.
7. Мяту и мелиссу.
8. Душицу.

Перечисленные культуры необязательно досвечивать, если хотя бы 6 часов в день за окном светит яркое солнце. Кроме того, существует масса сортов овощных растений, которые выведены специально для выращивания зимой в домашних условиях.

Читайте также: Зимний огород на подоконнике: какие растения посадить, на что обратить внимание.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.