Зимний огород на подоконнике: какие растения посадить, на что обратить внимание

Осень и зима – самое благоприятное время, чтобы выращивать в домашних условиях полезные и вкусные растения прямо на подоконнике. В свежих продуктах содержится масса витаминов, которые просто необходимы организму в сезон простудных болезней. Если дом или квартира немаленькая, то и окон хватает, а, значит, есть место для выращивания всего, чего пожелает душа.

Что нужно учесть, собираясь устроить огород на подоконнике:

1. Подбирая культуры для выращивания в домашних условиях, следует учитывать, что многие сорта требуют опыления, а для этого нужны природные опылители – пчелы, которых дома быть не может. Кроме того, есть светолюбивые растения, которым требуется длительное освещение – больше 12 часов в сутки, а так как зимой световой день слишком короткий, они просто не будут развиваться, плодоносить.
2. Плохо, когда все окна в жилище выходят на север. Как правило, с северной стороны растения чувствуют себя неуютно. Идеальный вариант – южная и восточная стороны.
3. Высокорослые культуры неудобно размещать на подоконниках, так как они полностью закрывают весь свет, проникающий в помещение, «заглушают» другие съедобные растения, находящиеся на том же подоконнике.
4. Скорее всего, посадки придется освещать дополнительно. Для этого понадобится фитолампа, излучающая свет всех цветов радуги.

Для домашнего огорода на подоконнике понадобится не только посадочный материал, а и качественный грунт, емкости с хорошим дренажем, минеральное удобрение, пульверизатор для увлажнения всходов. Поливать посадки можно лишь теплой отстоянной водой, не переувлажняя при этом почву.

Какие съедобные растения можно посадить в горшках на подоконнике:

1. Всевозможную зелень, которая достаточно неприхотлива в уходе: укроп, петрушку, листовые салаты, руколу, шпинат. Стоит воздержаться от посадки сельдерея и базилика, так как базилик невероятно свето- и теплолюбив, а сельдерей слишком долго развивается.
2. Лук-севок. Это самая простая культура, которая растет практически в любых условиях. Севок можно посадить просто в воду, песок. Не нужна даже питательная почва.
3. Редис. Можно полакомиться витаминными плодами, не дожидаясь весны, если выбрать скороспелый сорт.
4. Самоопыляемые и раннеспелые сорта томатов, огурцов, перца. Важно не выбирать крупноплодные сорта, так как они сильно разрастаются и долго зреют.
5. Ремонтантную землянику, плодоносящую с весны и до поздней осени.
6. Мелиссу, лаванду и мяту, чтобы добавлять в различные напитки.

Некоторые производители семян выпускают наборы посадочного материала для домашнего огорода, которые подходят для выращивания в комнатных условиях зимой. Подбираются сорта, не требующие обилия солнечного света, быстро вызревающие, имеющие устойчивость к болезням. Начинающему огороднику стоит приступить к выращиванию именно с такого набора.

Читайте также: Осенние украшения для дома - декор из тыквы.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.