Подготовка дома к дачному сезону: советы опытного дачника

Если вы не посещали дачу зимой, то вам придётся основательно подготовиться к дачному сезону. Поэтому сначала нужно составить план уборки, расставить приоритеты и обеспечить себя нужными инструментами, как для уборки, так и для возможного мини-ремонта. Постарайтесь для уборки выбрать более тёплый день.

Проветривание

Чтобы избавиться от лишней влажности дома или нежелательного запаха нужно проветрить помещение, открыв двери и окна. Затем нужно хорошо просушить при помощи обогревателя или печи. Обязательно перед тем, как затопить печь, нужно проверить дымоход и при необходимости починить или прочистить. Это можно сделать самостоятельно или нанять трубочиста. Обогревать дом нужно постепенно, с каждым днем чуть повышая температура.

Электропроводка

Перед переездом нужно проверить проводку. Электрические провода зимой могут повредить грызуны.

Просушите погреб

Если у вас есть погреб или подполье, его нужно тоже просушить. После весны там может появиться вода. В этом вам отлично поможет насос для откачки воды. Заодно проверьте фундамент. Если же где-то появились трещины, то их нужно замазать цементом или специально предназначенный для этого массой.

Ремонт дверей и окон

И, конечно, сами окна и двери не должны остаться без внимания. Просушите их, избавьтесь от гнилых мест. Замки на дверях необходимо покрыть специальным спреем, который отталкивает воду.

Обработка дома

Даже если внутри дома нет видимых следов, крышу нужно проверить. Трещины можно заполнить герметиком и высушить промокшие места.

Проверка канализации

Канализацию и трубы тоже необходимо осмотреть. Подготовьте нужные инструменты для ремонта видимых повреждений на трубах. В водостоке за осенний период может накопиться мусор, который затруднит проток воды.

Влажная уборка

После обработки дома от мышей и прочих грызунов уже можно приступить к влажной уборке: протрите пыль с поверхностей, помойте полы. Шторы и тюль постирайте, матрасы, ковры можно почистить на улице. Если вы оставляли посуду на даче, то и её нужно будет тщательно помыть.
Последние штрихи

Чтобы освежить дом и создать уютную атмосферу, сделайте перестановку, измените дизайн. Это отличная возможность избавиться от ненужных вещей! 

Читайте также: Как оформить полисадник?
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
1
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.