Как выбрать стильную и долговечную плитку для ванной

Важнейшие параметры плитки влияют на выбор подходящей продукции для ванной комнаты. Изучите критерии, которые помогут искать в лабиринте товаров, доступных на рынке. Узнайте, как выбрать долговечную, практичную и красивую плитку.

Виды плитки для ванной

Итак, чем же отличается глазурь от керамогранита и терракоты? В процессе производства керамическая плитка режется, глазируется и обжигается при высоких температурах. Она сделана из смеси песка, глины, цветных оксидов, обогащающих и укрепляющих материалов. Разделение плитки происходит в зависимости от материалов, используемых для производства, что влияет на свойства и применение: настенная или напольная плитка, для внутреннего или наружного применения.

Плитка для стены

Глазурь — типичное настенное покрытие. Керамическая плитка этого типа самая тонкая и нежная, её обжигают при самой низкой температуре, что убавляет прочности. Она отлично смотрится на стене, но не подходит для пола.

Плитка для пола

  • Керамогранит

По сути, керамогранит — это напольная плитка, потому что достаточно прочная для выдерживания веса. Однако ничто не мешает использовать керамогранит на стенах. Если по нему можно ходить, значит можно использовать и на стене, например, для создания интересного визуального эффекта. Керамогранит обжигается при высокой температуре (около 1200 °C) и обычно толще глазури. Также не составит труда найти керамогранит, соответствующий требованиям для наружного использования. Он устойчив к погодным условиям, то есть к морозу, сильному солнцу и перепадам температур.

  • Терракота

Терракота — это разновидность керамической плитки, имеющая натуральный состав, сделанный из очищенной глины (терракота — особый вид керамогранита), из которой формуют плитку. Терракота обычно имеет более высокие параметры, чем глазурь, но ниже, чем керамогранит.

  • Параметры

Наиболее важные параметры плитки определяются типом плитки. Глазурь, фарфор и терракота — самые распространенные виды для ванной комнаты, однако есть и другие. Встречаются настенные плитки из фаянса или майолики. В категорию напольной плитки также входят клинкер, котто, красный керамогранит. Любую напольную плитку можно использовать на стенах, но не наоборот. Нельзя укладывать на пол типичную настенную плитку (глазурь, майолику, фаянс).

Важнейшие параметры керамической плитки

Для керамической плитки существует ряд стандартов и параметров производительности. Онлайн-продавцы упрощают выбор плитки с помощью фильтров. Можно легко подобрать продукцию, соответствующую требованиям. Конечно, консультант в демонстрационном зале для ванных комнат должен обладать необходимыми знаниями и предлагать только подходящую плитку по предоставленным запросам. Наиболее важными параметрами керамической плитки являются нескользкость, водопоглощение и истираемость.

  • сопротивление скольжению плитки — маркировка R
  • водопоглощение плитки (процент водопоглощения) — маркировка E
  • сопротивление скольжению плитки — класс противоскольжения (R)

Наиболее распространенными свойствами противоскольжения являются R9, R10, R11, R12 или R13. Где R9 — самая низкая степень противоскольжения, а R13 — самая противоскользящая поверхность. Нумерация начинается с R9, потому что этажи ниже R9 не скользкие.

В случае ванной комнаты пол подвержен затоплению, поэтому плитка, естественно, более скользкая. Сопротивление скольжению будет особенно важно в душе без детского бассейна, где плитка находится прямо под ногами. Тогда увеличивается риск поскользнуться и стоит выбирать плитки с параметром минимум R10.

Впитываемость плитки — обозначение E

Поглощение плитки зависит от метода производства и материала, из которого она изготовлена. Плитка с более плотной внутренней структурой будет меньше впитывать воду. Чем меньше водопоглощение керамической плитки, тем лучше. Можно встретить такие варианты керамической плитки:

• низкое водопоглощение: E — менее или равно 3%
• умеренно впитывается: E — более 3%, менее 10%
• высокая абсорбция: E — более 10%

Напольная плитка в ванной комнате и настенная плитка в душе должны иметь как минимум среднее водопоглощение, примерно 3-5%. Настенная плитка может иметь более высокое водопоглощение, особенно если не класть её прямо в душ.

Устойчивость к истиранию

• устойчивость плитки к истиранию — класс истирания I — V или PEI 1 — PEI 2
• устойчивость плитки к истиранию — класс истирания IV или PEI 1 — PEI 5
Устойчивость к истиранию — это устойчивость плитки к механическому воздействию. Плитка с низким классом истираемости может быстро потерять первоначальный вид, поверхность станет матовой и потеряет цвет.

I класс — самый низкий класс, такая плитка не устойчива к истиранию. V класс — самый высокий класс абразивной стойкости — плитка очень устойчива к истиранию.
Помимо класса истирание определяется соответствующим параметром PEI, аналогично: PEI 1, PEI 2, PEI 3, PEI 4, PEI 5, где PEI 5 — лучшие свойства, самая высокая стойкость к истиранию.

Для ванных комнат в домах и квартирах рекомендуется плитка с классом истирания II или III (PEI 2, PEI 3). В домашней ванной можно выбрать плитку PEI 1, но надо помнить, что плитка с более высокой маркировкой будет лучшего качества.

Читайте также: Как утеплить чердак.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.