Как утеплить чердак

В доме с не утепленной крышей, теряется не менее 25% всего выделяемого тепла. Утепляя чердак, вы можете существенно сэкономить, а потому представляем вам варианты утепления чердака. 

Утеплить чердак можно двумя способами: утеплить чердачный пол или утеплить крышу. Какой способ вы выберете лучше всего зависит от того, как используется чердак. Когда чердак в основном используется как место для хранения вещей, лучше всего утеплить мансардный этаж. Если пространство обитаемое и используется как дополнительная жилая, рабочая или спальня, утепление крыши — самый подходящий вариант. Конечно, также вполне возможно сочетание того и другого.

Вариант 1: утеплить мансардный этаж

Изолирующих пол чердака лучший вариант, когда мансарда используется в основном для хранения. С помощью этого метода потери тепла в основном компенсируются на уровне пола. Комфорт на чердаке (в виде перепадов температур) здесь менее важен. Как утеплить пол, зависит от конструкции. Это массивный бетонный пол или это деревянная опорная конструкция?

Утеплить сплошной мансардный пол

При чердачном перекрытии из бетона или бочек утеплитель наносится поверх существующего перекрытия. Здесь важно, чтобы в первую очередь применялась пароизоляция (пароизоляция). Затем поверх этой пленки будут помещены жесткие изоляционные плиты, по которым можно ходить. Сплошной мансардный пол также можно утеплить минеральной ватой. Для этого на пол предварительно необходимо поставить деревянный каркас. Затем этот каркас можно заполнить изоляционным материалом.

Нельзя утеплять массивный мансардный этаж

Если чердачный этаж состоит из отдельных небольших комнат, вы можете легко утеплить его между ними с помощью мягкого изоляционного материала, такого как стекловата, минеральная вата или бумажные хлопья. Лучше всего выдерживать толщину слоя от 15 до 23 сантиметров. Это дает вам максимальную экономию. Наиболее подходящий изоляционный материал — это изоляционные плиты из мягкой или полутвердой минеральной ваты. Некоторые изоляционные материалы уже снабжены пароизоляцией, при этом необходимо проклеить только швы. Если нет пароизоляции, сначала придется нанести пароизоляцию вдоль теплой стороны дома.

Вариант 2: утеплить крышу мансарды

Если вы хотите использовать чердак в качестве жилого помещения, утепление крыши — лучший вариант. Утепляя крышу, вы уменьшаете восприимчивость помещения к перепадам температур. С утеплителем крыши вы сохраните холод и обеспечите приятный теплый и комфортный климат внутри.

Утеплить крышу мансарды изнутри

Наклонную (наклонную) чердачную крышу лучше всего утеплить с помощью минеральной ваты (например, стекловаты или минеральной ваты). Затем этот материал укладывается слоем от 15 до 25 см между стропилами кровли и завершается отделочными панелями. Иногда стропила недостаточно широки, чтобы можно было нанести толстый слой утеплителя, и их приходится немного расширять. Это легко сделать, установив поперек нее рейки. Слой утеплителя всегда должен завершаться пароизоляцией. Конечно, это не применимо, когда сам изоляционный материал снабжен пароизоляцией, как в случае некоторых покрытий с фланцами для гвоздей.

Какой лучший выбор?

Это полностью зависит от ваших желаний и конкретной ситуации. Планируете ли вы использовать чердак как жилое пространство? Тогда вам лучше утеплить крышу. Вы не используете чердак или, например, просто как место для хранения вещей? Тогда лучше утеплить мансардный этаж. При отоплении дома тепло не может уходить в чердак, что положительно сказывается на счетах за электроэнергию.

Специалист по изоляции подробно проинформирует вас о возможностях и поможет сделать правильный выбор в вашей ситуации.

В принципе, утеплить чердак несложно, но важно, чтобы это было сделано правильно. Неправильное размещение может вызвать потерю тепла или проблемы с влажностью. Цены на самостоятельное размещение начинаются от 10 евро за квадратный метр.
Благодаря выгодным надбавкам за изоляционные работы, также может быть интересно передать эти работы на аутсорсинг. Вы можете рассчитывать на цену от 25 до 50 евро за квадратный метр за установку утеплителя крыши.

Читайте также: Гибкий потолочный плинтус - современное решение для любого интерьера.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.