Можно ли строить дом зимой: плюсы и минусы зимнего строительства

Количество строительных площадок зимой на порядок ниже по сравнению с летним и осенним периодом. С чем это связано? Из-за недостатка знаний, бытует мнение, что строить дома зимой не представляется возможным, что в корне неверно. Возведение жилых помещений продолжается и в зимнее время. И в этом есть свои положительные стороны, представленные в этой статье.

Преимущества зимнего строительства

Пиковое время продаж материалов у фирм приходится на теплое время года, соответственно, в холодную погоду начинается сезон простоя. Для поддержания бизнеса на плаву продавец будет рад редкому покупателю и предложит хорошую скидку, чтобы стимулировать клиента купить у него товар. Первоначальную цену можно снизить на 5 или 10%. При оптовых закупках, возможно, получить более выгодные условия.

Снижения стоимости услуг в строительной сфере

Если в торговле стройматериалами количество клиентов стремится к нулю, то у мастеров заказчиков еще меньше. Даже профессионалы своего дела не могут повлиять на ситуацию, и остается брать любой заказ. Как правило, цена на услуги будет существенно ниже, чем летом или осенью, поэтому получится нанять опытного мастера за меньшие деньги.
Рабочие будут трудиться на одном объекте, что повышает качество оказываемых услуг. Строителям не нужно торопиться, заканчивать раньше срока, чтобы поскорее приступить к выполнению нового заказа.

Хранение и доставка стройматериалов

Не всегда к объекту подведена асфальтированная дорога, поэтому из-за неблагоприятных погодных условий грузовые автомобили не могут проехать к месту назначения или проезжают, но портят рельеф почвы на участке. Мороз лучше сохраняет строительные материалы. Они не загрязняются от дождей или песчаных бурь, а выпавший снег легче убрать с досок или кирпичей.

Недостатки зимнего строительства

Следует учитывать особенности холодного времени года в процессе возведения жилого дома, к которым относятся:

Возникают дополнительные расходы в связи с тем, что световой день короче, и придется ставить дополнительное освещение, чтобы бригада продолжала работу в вечернее время. Этого можно не делать, но тогда стройка продлится дольше на месяц или полтора в зависимости от объема работы.

Минус замерзшей почвы – это трудности во время проведения земляных работ. Копка траншей под фундамент займет больше времени, чем летом.
Создание комфортных условий для рабочих. Сюда входит место, где люди могут отогреться, поесть или выпить горячий чай.

Некоторые виды работ имеют температурные ограничения, например, мягкую кровлю устанавливают, если градусник показывает температуру выше -5 гр. Материалы для кровельных работ хранят в теплом помещении.

Строительство зимой при правильной организации процесса и создании комфортных условий не будет отличаться от стройки весной или летом.

Читайте также: Особенности строительства каркасно-щитовых домов.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.