Особенности строительства каркасно-щитовых домов

В нашей стране традиционно дома возводят из кирпича, бетон, камня и бруса. Но все более популярной становится каркасно-щитовая технология строительства. Дома такого типа уже не одно десятилетие сооружаются в странах Европы и Америки. В чем причина растущей популярности, и каковы особенности возведения домов по каркасной технологии?

Строительство щитовых домов по своей сути напоминает сборку детских домиков из конструктора. На фундаменте возводится каркас – основа будущего здания, именно на него ложится основная несущая нагрузка.

Для изготовления каркаса используют дерево, особенно в странах, богатых лесом, но все чаще вместо дерева применяют оцинкованные стальные профиля, которые ничуть не уступают и даже превосходят деревянный брус по своим качествам. Далее на каркас крепятся так называемые щиты – многослойные плиты из древесины и теплоизолирующих материалов.

Благодаря простоте конструкции на сооружение щитового дома уходит значительно меньше времени, чем при строительстве домов из привычных материалов – примерно 3 месяца для дома среднего размера. Следующий немаловажный момент – это отсутствие периода усадки по сравнению с кирпичными и особенно деревянными домами. Кроме того, бетонные и кирпичные дома, несмотря на значительную толщину стен, нуждаются в дополнительной теплоизоляции, а без дополнительного теплоизолирующего слоя для обеспечения должного уровня сбережения тепла кирпичная стена должна быть не менее полуметра толщиной. В то же время для здания, построенного по каркасно-щитовой технологии достаточно толщины стены в 15 сантиметров. А если учесть и легкость каркаса и элементов, из которых собирается щитовой дом, то получается, что для строительства такого дома не требуется мощный фундамент, что опять же, позволит существенно сэкономить на строительстве и сократить время работ.

Таким образом, возведение каркасно-щитового дома – это самый быстрый и наименее затратный способ строительства. Да и затраченные средства вернутся через некоторое время, благодаря существенной экономии тепла. Благодаря простоте сборки, строительство щитового дома своими руками вполне возможно и затруднений, как правило, не возникает. Здание собирается по стандартной схеме, элементы конструкции унифицированы, не требуется сложное оборудование и соорудить щитовой дом смогут даже люди, не обладающие особыми познаниями в строительстве. Небольшой щитовой домик на даче могут построить 2-3 человека, хотя строительство большого, жилого дома лучше доверить профессионалам.

Справедливости ради стоит упомянуть о недостатках щитовых домов

Во-первых, необходимо самым тщательным образом провести гидро- и пароизоляцию, потому что если теплоизолирующий слой промокнет, то его свойства сильно понизятся со всеми вытекающими последствиями. 

Во-вторых, при изготовлении элементов конструкции кроме древесины применяют искусственные материалы, которые могут выделять вредные пары. Этот недостаток полностью устранен в элементах, изготовленных полностью из натурального сырья. Стоят они дороже, но это не тот случай, когда можно сэкономить. А вот обвинения в малой прочности щитовых домов совершенно беспочвенны – в Японии все большее количество домов строится по каркасно-щитовой технологии, а, как известно, Япония – одна из наиболее сейсмоопасных стран.

Читайте также: Ремонт ванной комнаты: точная последовательность действий.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.