Модульные дома - что это и стоит ли их строить

Строительство традиционного дома - длительный процесс. Чаще всего это занимает около двух лет, хотя часто работа продлевается на годы. Альтернативой могут быть модульные дома, которые собираются на стройплощадке за несколько дней. Что такое модульные дома и каковы их преимущества?

Дом был построен на заводе

Мы привыкли к домам, построенным из кирпичей или блоков. Это наиболее популярный метод возведения односемейных домов. Готовое производство неразрывно связано с большой плитой или блоками.

Дом, построенный на 80% на заводе, может быть высокого качества, а его параметры будут соответствовать современным энергетическим стандартам. Однако на этом преимущества сборных домов не заканчиваются, о чем будет сказано ниже в статье.

Различные варианты

В зависимости от цены дома, вы можете принять решение о различных вариантах оборудования. Основой является дом, который нужно закончить самостоятельно. Это не обязательно плохое решение, так как оставляет много свободы, например, при выборе высоты или оконных рам. Для тех, кто хочет комплексных решений и заботится о темпах работы, существуют модульные дома с почти полным оснащением. Эти сборные изделия включают в себя установки, элементы отделки, туалеты и даже ниши с гардеробами. После того, как они будут доставлены на строительную площадку, их достаточно установить, и дом будет оснащен остальной мебелью.

Типичные модули или полная свобода?

Полное сборное производство - это большое удобство и ускорение работы. Более того, это имеет большое преимущество, так как стены созданы в идеальных условиях, поэтому они не влажные и не сухие. Однако модульные дома должны быть каким-то образом стандартизированы, что делает невозможным выполнение более сложных или индивидуальных проектов. Однако это не должно быть недостатком. Последние годы показали, что простые, минималистские и современные дома с кубическими формами все чаще выбирают инвесторы. Медленно удаляясь от странных эркеров, ниш и мансардных этажей или от особняков с колоннами, в пользу несложной и, следовательно, со вкусом построенной конструкции. В таких условиях модульные дома будут идеальными.

Скорость строительства

Тот факт, что дом фактически будет построен на заводе, а строительная площадка разбита на большие участки, позволяет строить здание намного быстрее. Он построен на заранее подготовленном фундаменте, который работает очень быстро и делает вас независимыми от погодных условий и необходимости поддерживать перерывы между влажными работами. Эти работы могут выполняться на сложных грунтах, т.е. мокрых, скалистых или очень крутых.

Дополнительным преимуществом модулей является адаптация к расширению здания дополнительными модулями, что позволяет постепенно расширять дом в будущем. Это отличная альтернатива популярной сегодня тенденции строить слишком большие, непрактичные дома, чтобы быть "с другой стороны". Во многих случаях избыточная площадь остается неиспользованной и приводит только к дополнительным затратам, таким как отопление.

Когда стоит определиться с выбором модульного дома?

Модульные конструкции чаще всего используются для возведения общественных зданий, например, офисов и магазинов, или для строительства небольших коттеджей для отдыха, где приоритетом является продолжительность работ. Однако это не означает, что с помощью этой технологии нельзя построить полноценный, круглогодичный дом.

Большинство компаний предоставляют долгосрочную гарантию (например, 25 лет) на модульные дома, что делает эту инвестицию абсолютно безопасной. Более того, это может оказаться экономичным, так как короткая продолжительность работ устраняет многие непредвиденные затраты, которые происходят во время традиционного строительства. Затяжные строительные работы могут существенно увеличить стоимость инвестиций. Модульные дома - это тенденция в строительстве, на которую определенно стоит обратить внимание.

При принятии решения о строительстве модульного дома самым важным условием является выбор правильного поставщика и монтажной бригады, специализирующейся на каркасном строительстве. Как и в случае с деревянными каркасными домами, это гарантирует высокое качество и долговечность здания, а любые ошибки, возникающие в результате недостаточной компетентности, могут быть более заметны, чем на традиционных строительных площадках.

С появлением все большего количества компаний, производящих и собирающих дома, можно подозревать, что в будущем они станут серьезной альтернативой традиционному строительству. Это, несомненно, удовольствие, потому что строительство дома может, наконец, перестать ассоциироваться с многолетними страданиями и заботой об инвестициях, что может быть большим неудобством для инвесторов.

Читайте также: Как подготовить участок к строительству.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.