Утепление стен внутри помещений: выбор материала и пошаговая инструкция

Часто строители отрицательно отзываются об утеплении стен внутри помещений. Но иногда обшить утеплителем поверхность дома с наружной части не является возможным из-за различных обстоятельств. То есть внутренняя теплоизоляция также часто используется, нужно лишь правильно сделать утепление своими руками.

Особенности утепления


Многие проблемы внутреннего утепления зачастую раздуты приверженцами внешней теплоизоляции. Чаще всего можно услышать о появляющейся в обшивке точке росы, которая начинает смещаться к внутренней части стены, вследствие этого на утеплителе образуется конденсат, а после плесень. Так как этот процесс визуально увидеть невозможно из-за слоя теплоизоляции, то проблему можно обнаружить уже на конечной стадии.

Это не всегда верно. В действительности точка росы в самой стене все время смещается, поскольку внутренняя и наружная температура изменяется на протяжении суток. Потому в строительстве существует понятие «зона вероятной конденсации», а не конкретная точка. На этом обширном участке влага всегда будет конденсироваться вне зависимости от выбранного способа теплоизоляции, вопрос лишь в том, в каком объеме.

Если изнутри пары поступают в небольшом количестве, то влага образуется только из воздуха в стене, что не вредит обшивке. А так как конденсация всегда выделяет тепло, то вода просто испаряется. Если большой объем пара попадает в стены снаружи или изнутри, то возникает сырость, чаще всего это происходит на холодных стенах из бетона.
Внимание! Если стены из какого-либо материала влажные, то выполнять теплоизоляцию внутри помещения до определения и избавления от причин отсыревания запрещается. Обычно это происходит из-за повышенной влажности в доме и плохо работающей вентиляционной системе.

В противовес негативным мнениям можно привести несколько примеров из строительной практики. Первый — теплоизоляция скатной крыши, поскольку она производится лишь с внутренней части. Если «пирог» утеплителя смонтирован грамотно, то вся появляющаяся влага выводится из теплоизоляционного слоя. Это же относится и к каркасным домам, в которых в роли утеплителя используют минвату, при этом она является наружным элементом стены.

Причины, почему владельцы частных домов утепляют стены внутри, довольно весомые:
• так как теплоизоляция с внутренней части обходится намного дешевле внешнего утепления, то для некоторых домовладельцев это важный фактор. Не у каждого человека есть достаточно средств, но все пытаются сэкономить на отоплении;
• определенные стены перекрыты техническими помещениями, к примеру, шахтой лифта;
• сделать наружную изоляцию технически сложно, а самостоятельно совершенно невозможно. В эту категорию можно отнести фасады квартир в высотных зданиях или в центре мегаполисов.

Вывод следующий: внутреннюю теплоизоляцию дома сделать можно, но есть определенные нюансы. Утепляемая поверхность не должна быть влажной изначально, при этом необходима подготовка стены с учетом технологии.

Используемые материалы для теплоизоляции


Ассортимент материалов, который используется для внутренней теплоизоляции, невелик, в основном применяется:
• экструзионный пенополистирол;
• пенопласт;
• минеральная вата.

Важно: Есть мнение, что производить внутреннюю теплоизоляцию можно с помощью гипсокартона. Этот материал на самом удерживает тепло, однако выступать в качестве основного утеплителя не может. Он используется для отделки одновременно с теплоизоляционной подушкой.

Минеральная вата отлично подходит для утепления деревянного сооружения любого типа (бревно, брус). Но есть серьезный недостаток – она впитывает воду и легко пропускает пар. Потому материал нужно тщательно защитить от внутренних помещений, иначе влага из дома будет попадать в утеплитель. Причем желательно выбирать минвату в плитах с повышенной плотностью, этот материал не дает усадку и может хорошо выводить влагу.

Рекомендация: Не стоит для утепления стен приобретать минеральную вату, где в основе находится стекловолокно, материал вреден для организма человека.

Пенопласт также может пропускать пары, потому ему тоже требуется пароизоляция. Помимо этого, материал является горючим, поэтому его стоит спрятать за гипсокартонной обшивкой или заштукатурить. Пенопласт часто используют из-за низкой стоимости, он выбирается в качестве бюджетного способа теплоизоляции для поверхностей из кирпича или дерева.
Наилучшим утеплителем считается пенополистирол, который имеет высокие теплоизоляционные характеристики. Однако это дорогостоящий материал для утепления внутри дома, но в тоже время и самый тонкий. Также пенополистирол не пропускает влагу, поэтому не нуждается в пароизоляции. Лучше может быть лишь пенополиуретан, напыляющийся машинным методом.
Изолон и пенофол также можно с успехом выбрать вместо пароизоляционного слоя либо в качестве дополнительной теплоизоляции для основы из минеральной ваты. Но он требует правильной технологии укладки.

Технология монтажа

Вначале требуется произвести подготовку стен. Если рассматривать кирпичную поверхность, то ее нужно внутри поштукатурить и выровнять, затем она покрывается антигрибковым составом и грунтовкой глубокого проникновения.

Нужно чтобы между стенкой и слоем теплоизоляции не было воздушной подушки, поскольку она способствует появлению конденсата при определенных температурах. Иначе дело обстоит с деревянными домами, в этом случае воздушный зазор обязательно требуется. Если поверхность из бревна имеет вертикальные щели, то выровнять внутреннюю часть стены не получится. Требуется хорошо законопатить все стыки, затем обработать антисептическим средством.

Для теплоизоляции стен из кирпича лучше всего выбрать пеноплекс. Сверху плиты вначале нужно нанести клеящий состав, при этом сделать это требуется сплошным слоем, а не по контуру.
Затем она плотно приклеивается к поверхности, далее следующая плита и так до конца. Нужно контролировать, чтобы соединения были минимальными, тщательно подогнаны между собой. После высыхания клеящего состава пенополистирол нужно закрепить дюбелями, на одну плиту достаточно 3-4 штуки.

На этом внутренняя теплоизоляция завершена, можно начинать отделку. На пенополистирол отлично ложится штукатурка или крепится керамическая плитка.

Для дома из сруба потребуется крепление деревянного каркаса, ширина которого должна быть равна толщине утеплителя.

Основные этапы:

1. На стену крепят мембрану, проводящую пары. Под этим слоем нужно оставить воздушную подушку.
2. Монтируется и крепится деревянная обрешетка так, чтобы теплоизоляционные плиты вошли в нее враспор.
3. Между брусьями враспор укладывается минвата без дополнительного крепежа.
4. Производится монтаж пароизоляционной пленки. Она укладывается внахлест и проклеивается, после прижимается планками к контробрешетке.
5. К планкам фиксируется гипсокартон и сверху производится отделка выбранным материалом.

Внимание: В этом случае воздушная подушка требуется для вывода паров, которые проникают через деревянную поверхность и собираются в теплоизоляционном слое. Для чего в стенке нужно сделать специальные отверстия.

Большое внимание уделяется герметизации пароизоляционного слоя. Стыки нужно тщательно проклеить скотчем, иначе влага из дома будет проникать в утеплитель. В этом случае вместо пленки часто монтируют пенофол, но без нахлестов. Чтобы проклеить стыки, используется алюминиевый скотч.

Если внутренняя теплоизоляция сделана правильно, то грибков под утеплителем не появится. Главное во время установки «пирога» в доме из сруба делать минимум отверстий в слое пароизоляции, для чего пленка и зажимается деревянными рейками.

Читайте также: 5 простых способов обеспечить шумоизоляцию в спальне, окна которой выходят на дорогу.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.