Гражданское строительство - определение и какие области к нему относятся

Гражданское строительство - это область инженерных наук, связанная с проектированием, строительством и эксплуатацией зданий, плотин, мостов, тоннелей, автомагистралей и других сооружений с использованием физических законов, математических уравнений и теорий механики.

Инженеры-строители используют имеющиеся ресурсы (экспертные знания, материалы, рабочую силу) для завершения проекта в указанный период времени с учетом времени, расходов, экологических проблем и физических опасностей, связанных с проектом.

Гражданское строительство делиться на следующие области:

• Геотехническое проектирование
• Конструктивное проектирование
• Транспортное машиностроение
• Инжиниринг водных ресурсов
• Экологическое проектирование
• Сейсмостойкое строительство
• Городское планирование

Чем занимается инженер-строитель?

Инженер-строитель отвечает за планирование, проектирование, строительство и техническое обслуживание сооружений. Инженер-строитель может работать в частных строительных компаниях, государственных организациях по общественным работам или в университетах в качестве научного сотрудника или преподавателя. Инженер-строитель может быть геодезистом, автором технического отчета или даже руководителем проекта.

Сфера компетенции гражданского инженера

За последнее время – гражданское строительство увеличилось в объеме, а также диверсифицировалось во многие отрасли изучения. К числу значимых можно отнести проектирование сооружений, геотехнику, транспортное машиностроение, гидротехническое машиностроение, экологическое машиностроение и несколько более важных направлений исследований.
Инженеры работают в самых разных компаниях, начиная от малых начинающих предприятий, ориентированных на новую идею изобретения, и заканчивая крупными компаниями, работающими по огромным контрактам. Инженеры из различных областей постоянно работают вместе для создания успешных продуктов. Например, при разработке и изготовлении самолета в штат разработчиков будут входить инженеры-авиатехники, занимающиеся оптимизацией воздушных потоков, инженеры-аналитики, оценивающие прочность шасси, разработанные инженерами-конструкторами, инженеры-электронщики, разрабатывающие методы электропроводки и управления пилотами, инженеры-эргономики, проектирующие удобные сидения, и инженеры-компьютерщики, программирующие системы эксплуатации самолета, включая все, начиная от системы автопилота и заканчивая системой вызова экипажа салона.

Важность и применение гражданского строительства

Со временем инженеры-строители становятся все более и более важными. Теперь они также несут ответственность за присмотр систем противопожарной безопасности и установку точек быстрого экстренного выхода в проектируемых ими зданиях. Это поможет свести к минимуму человеческие жертвы во время пожара. Гражданское строительство - одна из старейших инженерных профессий. Древние подвиги, такие как строительство египетских пирамид и римских дорожных систем, основаны на принципах гражданского строительства. Другим очень важным аспектом гражданского строительства является экологическая инженерия.

В этом случае инженеры-строители занимаются применением различных методов очистки загрязненного воздуха, воды и почвы. Загрязненная система должна быть очищена, извлеченные отходы и очищенная составляющая должны быть отправлены обратно в природную систему.

Компьютерные и программные приложения для гражданского строительства

В области гражданского строительства компьютерное программное обеспечение становится все более важным, известным и эффективным. Существуют программы, способные в несколько кликов рисовать структуры, анализировать их устойчивость, проектировать и выполнять другие необходимые расчеты. Перемещение, калькуляция и оценка стоимости, планирование проекта и другие математические работы могут быть легко выполнены с помощью имеющихся в настоящее время программ.

Читайте также: Как подготовить участок к строительству.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.