Жидкие обои для стен - как нанести самостоятельно

Процесс нанесение жидких обоев на стену отличается своими особенностями. Несмотря на то, что предварительно поверхность должна быть подготовлена, покрытие лучше ложится на шероховатое основание. Такую работу реально провести своими руками.

Процесс нанесения

Нанесение жидких обоев на стену состоит их этапов:
1. Подготовка стен.
2. Замес смеси.
3. Нанесение раствора на стену.

Подготовка стен

Подготовка стен состоит из работ:
1. Какое бы не было предыдущее покрытие, оно снимается. Штукатурка убирается шпателем, а бумажные обои предварительно размягчаются водой и удаляются.
2. С помощью наждачной бумаги ведется грубая зачистка поверхности.
3. Присутствующие трещины шпаклюются. Микродефекты не трогаются, они скроются под рельефом жидких обоев.
4. На последнем этапе поверхность грунтуется.

Замес смеси

Из сухого раствора обоев необходимо приготовить рабочую смесь. Совершаемые действия следующие:
1. Берется емкость. В нее наливается 10 литров воды комнатной температуры.
2. Постепенно в жидкость небольшими порциями добавляется сухая смесь. Одновременно ведется равномерное помешивание. Это допускается делать руками.
3. Раствор доводится до густого состояния.
4. В зависимости от производителя разведенная смесь оставляется на некоторое время для набухания. Этот период может занять от одного до нескольких часов.
5. Затем следует окончательное перемешивание с целью устранения оставшихся мелких комков.
6. Раствор готов к применению.

Нанесение раствора на стену

Перед нанесением раствора на стену заранее подготавливается шпатель и валик. Инструкция состоит из пунктов:
1. Шпателем берется раствор и равномерными движениями наносится на участок стены. При этом не допускается появления пустот. Слои должны ложиться в одном направлении: вертикальном, горизонтальном, елочкой или зигзагом. Хаотичные движения шпателя приводит к некрасивому внешнему виду покрытия.
2. Идет выравнивание первого участка валиком.
3. Таким же методом покрывается следующая территория стены. Обращается внимание на плавность переходов в местах стыков.
4. Толщина нанесенного слоя должна колебаться в пределах 1-3 мм.
5. Если по ходу работы образуются дефекты, они сразу же устраняются. С этого места шпателем снимается раствор и укладывается новый. Затем следует разравнивание участка.
По окончании работы время высыхании может составить от 1 до 3 суток. Все зависит от температуры в комнате.
Дальше обои покрываются бесцветным лаком. Чтобы создать рисунок потребуется кисть. Она смачивается в воде и на мягкой поверхности формируется любое изображение.

Создание рельефного барельефа

Если есть желание создать рельефную картину, для этого понадобится трафарет. Он накладывается на поверхность и заполняется смесью определенного цвета, затем все края разравниваются. После высыхания идет приложение трафарета в другом месте, и процедура повторяется в том же порядке. Толщина заполнения может быть разной. В итоге создается красочное рельефное изображение.

Основные советы при работе

Во время работы нужно придерживаться следующих рекомендаций:
1. Температура воздуха в квартире не должна опускаться ниже 10 градусов.
2. Процесс нанесения обоев проводится за один этап. Работа не оставляется на второй день.
3. В густой раствор допускается добавление небольшого количества воды.
4. По окончании работы помещение хорошо проветривается.

Следует помнить, что оставшуюся сухую смесь не нужно выбрасывать. Она хорошо хранится в прохладном месте, помещенная в герметичный пакет.
Покрытие стен жидкими обоями имеет ряд преимуществ. В процессе такой работы нет необходимости проведения замеров комнатных стен. Отсутствует риск образования воздушных пузырей. Несмотря на высокую цену раствора, конечный результат радует своей красотой и надежностью.

Читайте также: 10 частых ошибок при косметическом ремонте своими руками.
Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.