10 частых ошибок при косметическом ремонте своими руками

Затеваяв ремонт в квартире, многие люди не подозревают, какие трудности их могут ожидать. Какие ошибки могут быть допущены в этом деле? Как оптимизировать процесс ремонта? Об этом рассказано в статье. Опытные строители дают советы, которые помогут избежать печальных последствий ремонта.

Ремонт без плана

Это основная и самая дорогостоящая ошибка в процессе ремонта. Прежде чем начать обдирать обои и снимать ламинат, необходимо составить чёткий план действий, представить в голове, а затем изобразить на бумаге, что конкретно должно получиться в итоге.

Важно, какого цвета будет отделка, в каком углу будет стоять тот или иной предмет. Замеры поверхностей помогут определиться и рассчитать, сколько необходимо покупать материалов и сколько денег придётся вложить в работу.

Экономия на материалах

Ещё одна непоправимая ошибка, чаще всего требующая повторного ремонта через какое-то время. Материалы среднего качества, конечно, отличаются соблазнительной ценой, но зачастую дорогая продукция в итоге обходится дешевле.

Качественные виниловые обои прослужат несравнимо дольше, чем дешёвые бумажные. На отделке ванной комнаты тем более не стоит экономить. Переклеивать плитку и менять сантехнику вряд ли кому-то захочется, а жить много лет с некрасивой ванной будет не очень приятно.

Непродуманная планировка

Перед началом ремонта необходимо составить план расположения мебели, если предполагается перестановка. Будет очень неприятно, когда по завершению ремонта красивая фотокартина закроется шкафом, а кухонный стол окажется в противоположной стороне от мойки.

Если же хозяева планируют сделать «тёплый пол», план расстановки мебели должен быть первым этапом подготовки. Это нужно учесть, чтобы впоследствии не пришлось платить за обогрев шкафа или дивана.

Неправильный выбор покрытия для пола

Очень важно правильно подобрать тип напольного покрытия. Почему? «Убежавшая» пару раз на кухне вода «поднимет» планки ламината и вопрос о смене пола. При выборе покрытия следует ориентироваться и на рекомендации производителя: даже плитка может быть предназначена для помещения с низким уровнем посещаемости. При этом более прочная плитка из керамогранита со специальными покрытиями выдержит даже упавший фен, утюг или стакан.

Следует помнить, что любой пол придётся мыть, и делать это нужно довольно часто. Неровное покрытие с выемками или резное способно доставить немало отрицательных эмоций своим обладателям во время уборки.

Упущение необходимых пунктов в отделке

Не стоит пренебрегать рекомендуемыми этапами подготовки и отделки. Перед поклейкой обоев стоит прогрунтовать стены, а перед отделкой стен ванной комнаты плиткой — выровнять поверхности и обработать их от грибка. В противном случае избежать негативных последствий будет очень сложно.

Замуровывание коммуникаций

Нельзя закладывать наглухо пустоты с коммуникациями. Рано или поздно понадобится доступ к кранам и трубам. Разрушать всю отделку из-за прорвавшейся трубы будет очень жалко.

Учёба в процессе ремонта

Получать знания стоит до начала мероприятий, чтобы оценить сложность работы, составить план и приобрести все необходимые материалы и оборудование.

Неудачный выбор материалов

Бумажные обои на кухне, скорее всего, окажутся не самым лучшим выбором. Жирные брызги и горячий пар со временем сделают их желтоватыми и блёклыми. В местах, где есть большая вероятность загрязнения, лучше поклеить обои с моющейся поверхностью или прикрепить гладкие панели.

Много тёмного цвета в интерьере

Не стоит делать в доме тёмные полы или устанавливать чёрный кухонный гарнитур. Они станут настоящим испытанием для хозяйки, ведь на тёмных поверхностях видно каждую пылинку. К тому же их очень трудно отмыть так, чтобы не оставалось разводов.

Недоделки

Ещё одна ошибка — оставлять недоделки. Со временем возвращаться к мелочам хочется всё меньше. При этом даже незаметные посторонним огрехи режут глаз хозяевам, которые о них знают.

Таковы самые частые ошибки. Люди, допустившие их, очень жалеют и говорят, что теперь они бы всё сделали по-другому. Воспользовавшись чужим опытом, можно выполнить ремонт, результат которого будет радовать не один год.

Читайте также: Как сделать интерьер своей мечты самостоятельно - 5 простых правил.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.