Как правильно выбрать участок для строительства?

Подобрать земельный участок всегда непросто, необходимо учесть множество важных факторов, давайте разбираться!

Форма участка

Первое на что стоит обращать внимание, так это на форму участка. Обычно они бывают в виде квадрата или прямоугольника.

В рамках данного фактора не стоит забывать про рельеф местности, он может быть равнинным и с крутыми склонами. К преимуществам участка первого типа можно отнести возможность реализации любых идей в отношении планировки дома и расположения удобного транспортного подъезда. Во втором случае сложный рельеф открывает живописные виды, но придется хорошо подумать над планом застройки. Это необходимо, чтобы подчеркнуть природные особенности территории. Также может возникнуть потребность в сооружении дополнительных подпорных стен и лестниц, а это требует дополнительных финансовых ресурсов.

Инфраструктура местности

В данном аспекте стоит учитывать удаленность от дорожной трассы и насколько удобно подъезжать к участку. А также расположение остановок общественного транспорта и наличие в населенном пункте аптеки, школы, детского сада, больницы, почты, банка и магазина.

Коммуникации

При осмотре земельного участка стоит проверить состояние водоснабжения и других проведенных коммуникаций (отопление, газоснабжение или электроснабжение, канализация). Подача воды может осуществляться по средствам как общего водопровода, так и индивидуального источника (скважина или колодец). При отсутствии общего водопровода застройщик должен запланировать вариант бурения скважины. Однако ее цена напрямую зависит от глубины пролегания подземных вод (чем глубже, тем дороже).

Грунт

Важнейший фактор для определения типа фундамента. Исследование грунта важно провести до покупки участка, поскольку бывают случаи, когда специалисты советуют заметить грунт из-за его неудовлетворительного состояния.

Расположение грунтовых вод еще один важный момент, поскольку погреб или подвал расположить не удастся, если уровень их пролегания слишком высок. В этом могут помочь соседи, которых стоит расспросить о весенних паводках и если они обильны, то вам не обойтись без хорошей дренажной системы вокруг дома.

При выборе участка лучше не спешить с его приобретением, а подобрать разные варианты, проанализировать их по указанным выше факторам и просчитать дополнительные расходы для устранения недостатков.

Читайте также: Хранение вещей на кухне - лучшие идеи!

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.