Как правильно клеить обои: инструкция и полезные рекомендации

Как правильно клеить обои: инструкция и полезные рекомендации

Самая популярная отделка стен - это обои. Сегодня на строительном рынке можно выбрать обои на любой вкус и цвет, а также под любой бюджет. Это и бумажные обои, и виниловые, и под покраску. Давайте рассмотрим, как правильно поклеить обои в квартире своими руками.

Подготовка стен

В первую очередь, необходимо правильно подготовить стены под отделку. Ямки и трещинки нужно заделать шпатлевкой. Бугорки обрабатываются наждачной бумагой. Обязательно стены нужно очистить от пыли и мелкого мусора, иначе обои могут отслоиться.

Поверхность нужно сделать гладкой и ровной. После этого стены необходимо обработать пропиточной грунтовкой для лучшего сцепления обоев со стеной. Только после этого клеим обои. От того, как качественно вы обработаете поверхность, зависит качество приклеивания обоев.

Правила поклейки обоев

Клей необходимо наносить равномерно без излишних скоплений и пустых мест, иначе под обоями могут образоваться пузыри. Промазывать клеем нужно только одну полоску, которую вы хотите приклеить. Если нанести клей на несколько полосок, вы можете не успеть приклеить их вовремя и обои испортятся. Края обоев должны быть хорошо промазаны.

Очень важно правильно и ровно приклеить первую полосу. Для этого можно использовать строительный отвес. Если отвеса нет, то его нетрудно изготовить самому. Понадобится для этого тонкая веревочка и любой груз. Если первая полоса приклеена неправильно, то и остальные пойдут криво.

Ни в коем случае нельзя выравнивать обои уже на стене, методом натягивания на нужное место. Так вы только испортите обои. Таким же образом осуществляется поклейка стеклообоев. Если приклеить полоску не получилось, то ее необходимо снять и приклеить заново. Разглаживаются обои от середины к краям.

Еще одно правило - любые толстые или виниловые обои клеятся встык. Внахлест можно клеить только тонкие, бумажные обои. Если методом внахлест приклеить толстые обои, они могут отойти от стены по краям.

И последнее. При поклейке обоев не должно быть никакого проветривания. Если вы не хотите все переделывать, не допускайте сквозняк в квартире, иначе обои отклеятся.

Читайте также: Как правильно выбрать розетку для дома: полезные советы.

Источник: RENDV.ru
Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы быть в курсе новостей
0
Последние комментарии

Комментариев пока нет

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Ищете надёжного застройщика в Москве, Санкт-Петербурге или в других городах России? Решили сдать/снять или купить/продать квартиру в новостройке через агентство недвижимости с хорошей репутацией? Портал «Ревизор Недвижимости» постарается раскрыть секреты рынка недвижимости, чтобы Вы могли выбрать для себя подходящую компанию.

На сайте Rendv.ru размещается информация о компаниях, которые непосредственно связаны либо сопряжены с недвижимостью. Пресс-релизы, мнения экспертов, отзывы клиентов и покупателей, интервью со специалистами — это только часть того, что Вы сможете найти здесь. «Ревизор Недвижимости» ознакомит Вас с объектами недвижимости (новостройки, апартаменты, таунхаусы, коттеджные поселки, земельные участки), которые предлагают застройщики и продавцы не только в Москве и Московской области, но и в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, а также в других городах и регионах России. Также здесь можно получить компетентные ответы, задав интересующий вопрос в соответствующем разделе сайта. Ну а «Народный рейтинг», основанный на отзывах пользователей сайта, станет дополнительным инструментом при выборе агентства недвижимости, застройщика, банка, страховой компании, строительно-ремонтной компании или финансово-правовой организации.